Спор о возврате денег за билеты в театр при болезни - кто прав?
199₽ VIP

• г. Белгород

Купила 4 билета в театр на 9.10, но заболела, взяла больничный и 5.10 отправила заявление на возврат с приложенным СКТ (поражение легких есть). После того как закрыла больничный, 11.10 отправила им больничный лист. Сегодня со мной связался менеджер и сказал, что скорее всего они вернут только один билет, т.к. я предоставила одно подтверждение болезни, три других места могли занять члены моей семьи, для кого я покупала билет. Я сказала, что я покупала их на свое имя, и неважно, кто должен был идти со мной и они должны вернуть 100% стоимости всех 4 х билетов. Тем более что заболела не только я, но и мои близкие с кем я собиралась идти. Но ведь я не обязана предоставлять им персональные данные близких (больничные листы и справки), билеты ведь покупала я. Кто прав? Мне вернут все деньги за 4 места? Менеджер сказал что они еще посоветуются со своими юристами, т.к. ситуация нестандартная и примут решение сколько мне возвращать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юлия! Правы Вы. Давайте по порядку.

1. Должны вернуть деньги за все места. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Если средства не вернут по претензии, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Совершенно не важно по уважительной или по неуважительной причине Вы не посетили театр. Вы вообще не обязаны предоставлять ни больничный, ни данные лиц, которым Вы покупали билет. Имеет значение только доказательство, что Вы платили деньги, то есть достаточно квитанции, чека и Вашего заявления об отказе от зрелищных услуг и возврате денег на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 32 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» покупатель билета вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и вернуть билет при условии оплаты Театру фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом бремя доказательства размера расходов будет лежать на исполнителе.

В серьёзных театрах есть даже положения о возврате, по ссылке одно из них.

Подробнее ➤

Театр не прав в случае с Вами,, Вы вообще ничего доказывать не должны. Достаточно до представления билеты сдать и потребовать возврата денег.

Пишите жалобу в Роспотребнадзор и готовьтесь иск в суд подать - взыщите и компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Юлия добрый вечер! Если вы покупали все 4 - билеты на себя, то они обязаны вернуть за все 4 билета так как у вас имеется уважительная причина. В случае не возврата имеете права обратится в суд.

Юлия, здравствуйте!

Поясню вам попонятнее:

Правы вы.

Должны вернуть деньги за все места. Так как покупали вы.

Вы как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите требование о возврате денег. Сошлитесь на ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Не вернут, подавайте иск в суд.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

По моему они просто не хотят возвращать деньги.

Кто сказал что Вы 3 билета покупали другим людям? Может быть Вы хотели спокойно сидеть одна, чтобы вокруг вас из-за коронавируса никого не было.

И Вам было спокойно.

У них же нет информации о том, что три других билета были приобретены на других людей.

Вот и пускай возвращают деньги за все билеты Вам. Т.к. вы их покупали.

Вы правы в этой ситуации.

Должны все вернуть.

"Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, возврат билета посетителем осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации.

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:

не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Это лучший ответ

Уже отвечал Вам. Повторюсь тут, чтобы было понятнее и ничего не потерялось.

Тут Вам про Закон о защите прав потербителей пишут.

Однако есть специальный нормативный акт насчет билетов.

У них же нет информации о том, что три других билета были приобретены на других людей.

Вот и пускай возвращают деньги за все билеты Вам. Т.к. вы их покупали.

Вы правы в этой ситуации.

Должны все вернуть.

"Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 52.1. Оформление, реализация и возврат билетов, абонементов и экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с болезнью посетителя либо смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, возврат билета посетителем осуществляется в соответствии с правилами и условиями, установленными Правительством Российской Федерации.

В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки:

не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;

менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.

Здравствуйте! На основании закона о защите прав потребителей Вам обязаны вернуть полную стоимость заказа. Не вернут, обращайтесь в суд с иском с соблюдением требований ст. 131-132 ГПК РФ. Взыскивайте неустойку 3% за каждый день просрочки, штраф 50%, моральный вред.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Здравствуйте, Юлия! Вы уже задавали подобный вопрос. Повторюсь. Правы Вы. Давайте по порядку.

1. Должны вернуть деньги за все места. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Если средства не вернут по претензии, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.