После смерти бабушки - как оплатить рассрочку за дом и взаимодействовать с наследниками?

• г. Ростов-на-Дону

Покупали дом у бабушки с рассрочкой платежа. Бабушка умерла. У неё двое детей. Как нам быть с платежами? Кому платить? И какие бумаги нам потребуются от наследников?

Ответы на вопрос (5):

Дом успели оформить на себя или нет? - в зависимости от этого и решать проблему.

В депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Здравствуйте. Нотариус должен выявить при принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им: наличные деньги и внести на свой публичный депозитный счет. Думаю следует вам в таком случае обратиться к нотариусу, а нотариус сам уже разберется с наследниками. И документально все оформите чтоб в дальнейшем не возникло проблем.

Дом оформлен на супругу по купли-продаже с обременением.

Судя по неполным данным из вопроса можно сделать вывод:

Вы имеете дом в собственности по договору купли продажи с рассрочкой платежа. Получатель платежа (бабушка) умерла; оплата до конца не произведена...

Ваши действия: если платежи осуществляли на расчетный счет бабушки (на карту) , то можете продолжать оплачивать, а наследники получат по наследству эти деньги и вас не должен волновать этот вопрос; если деньги. Отдавали наличкой с получением расписок (а как без них?) , то сообщите письменно наследникам о готовности производить оплату на их счет после вступления в наследство...