Как 35-летний трудовой стаж и неверная консультация на бирже привели к неполной выплате пособия безработным
₽ VIP

• г. Тамбов

Трудовой стаж 35 лет. Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон одновременно с основного места работы и по совместительству тоже. Пришла регистрироваться на биржу 18 января 2011 года, талончик на регистрацию выдать отказались, на справке о з/плате по совместительству указана не полная дата, съездила на работу справку поправили, талончик на регистрацию дали на 9.02.2011 года, к сожалению заболела, но на регистрацию приехала, но в регистрации отказали т.к. заболела. Больничный оплатило предприятие. Выздоровела самостоятельно искала работу, но безуспешно. Везде спрашивают сколько вам лет - 52 - до свиданья. Пришла на биржу снова, зарегистрировали, но пособие назначили 800 рублей при средней зарплате в 23 000 руб. платили полгода. При регистрации сотрудники биржи не консультируют о сроках рег., чтобы не потерять право на социальную поддержку. Правы ли они, и возможно ли исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Петровна, г.Тамбов !

ВО-ПЕРВЫХ:

Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены статьей 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Направление на досрочную пенсию может быть предложено Центром занятости населения с согласия безработного при следующих условиях:

- гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации (пп. 1,2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 или 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости;

- у центра занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина;

- досрочная пенсия безработному назначается НЕ ранее !!! чем за ДВА года !!! до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости досрочно НЕ производится !!!

Для рассмотрения возможности выдачи Вам направления на назначение досрочной пенсии вам необходимо обратиться в Центр занятости населения с письменным ЗАЯВЛЕНИЕМ на имя Директора ЦЗН о выдачи предложения на назначение досрочной пенсии !!!

ВО-ВТОРЫХ:

При ОТСУТСТВИИ !!!, Справки с последнего места работы о средней зарплате, представленной в Службу занятости, безработному гражданину начисляется минимальный размер пособия по безработице, утверждённый Правительством РФ, а это НЕ более 1 000 руб !!!

Поэтому вам было назначено минимальное пособие, это всё правильно !!!

Теперь о сроках:

- Максимальный срок постановки на учёт в Службу занятости населения 1 год 3 мес. !!!

- при ПОВТОРНОЙ !!! постановке на учёт в Службу занятости вначале регистрирую на 6 месяцев , а затем могут продлить ещё на 6 месяцев !!!

Но при этом, возможно по истечении первых 6-ти месяцев вам предложат подписать Заявление "Об ОТКАЗЕ от услуг СЗН " !!!, НЕ попадитесь на эту уловку специалистов СЗН, НЕ подписывайте !!! такого Заявления !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

18:28 моск.