Как получить пособие в условиях неуплаты алиментов от бывшего мужа - документы из ФССП или через суд?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить. На свна у нас с бывшим мужем составлено согоашение об уплате алиментов. Он их платит гораздо в меньшей сумме, или пропускает выплаты вовсе. Денег нет. Собираюсь подать на пособие от 3 до 7 лет. Нужен ли какой то документ из ФССП для соцзащиты? Или через суд взыскивать? Не будет ли теперь это соглашение препятствием для получения пособия. Сама пока работать не могу. Младшему всего год. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Жанна!

Сначала подавайте на ежемесячную выплату, а затем разберетесь с алиментами мужа.

1. Для тех, кто впервые подаст заявление в 2021 году, получит выплату в новом размере (а именно 5683,05 руб. – 50% величины прожиточного минимума для детей за II квартал 2020 года).

Право на ежемесячную выплату возникает при совпадении таких условий:

1. У вас и ребёнка есть гражданство РФ.

2. Вы постоянно живете в России.

3. Являетесь родителем или опекуном ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

4. Среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

Заполните одно заявление на всех детей от 3 до 7 лет включительно.

Вы можете подать заявление на Портале Госуслуг, у вас должна быть подтверждённая учётная запись.

Сроки оказания услуги до 35 рабочих дней со дня регистрации заявления.

От чего зависит размер выплаты

5803,75 ₽ — 50% регионального прожиточного минимума для детей, базовый размер выплаты.

8705,6 ₽ — 75% регионального прожиточного минимума для детей, если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения.

11607,5 ₽ — 100% регионального прожиточного минимума для детей, если при выплате в размере 75% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения.

Постановлении Правительства РФ от 31.03.2021 г. № 489 предусмотрено, что при подаче заявления через Портал Госуслуги заявитель обязан в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления предоставить документы, указанные в перечне, иначе будет отказано в назначении выплаты.

Этот перечень документов касается не всех семей, но посмотрите внимательно, может это имеет отношение и к Вам.

2. Теперь на счет алиментов мужа.

Для начала разберем, сколько денег бывший муж обязан переводить на содержание своих детей. Через суд можно установить алименты:-в твердой денежной сумме;-в процентном соотношении от дохода: 25% на одного ребенка, 33% на двух детей, 50% на трех и более.

Если экс-супруг имеет постоянный официальный доход и эта сумма вас устраивает — лучше воспользоваться первым вариантом. Однако необходимо помнить, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения бывших супругов и других обстоятельств.

Причины, по которым бывший муж может через суд намеренно сделать процент алиментов меньше:-рождение ребенка в новой семье ребенка;-появление престарелого иждивенца (матери или отца), или беременной жены на содержании;-приобретение инвалидности;-получение большой зарплаты (дохода) и, вследствие этого, чрезмерно высокий, несоизмеримый потребностям ребенка размер алиментов.

Увольнение с работы, нежелание экс-мужа трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН (Центр занятости населения) не является причиной снижения размера алиментов.

Вы имеете право увеличить процент маленьких алиментов при наличии ряда обстоятельств. Законодательством такие причины не регламентируются, поскольку они включают в себя очень большое количество различных условий. В основном, они касаются вашего материального положения:-потеря регулярного дохода из-за увольнения либо сокращения с места работы;-ухудшение общего материального положения по причине появления нового иждивенца. Например, рождение еще одного ребенка без материальной помощи отца, или уход за нетрудоспособным родственником;

получение инвалидности;-тяжелое заболевание ребенка, в связи с чем необходимы дорогостоящие лекарства.

При подаче заявления об увеличении процентной ставки алиментов вам необходимо убедиться в отсутствии у экс-мужа причин для ее понижения, иначе время и деньги на суды будут потрачены зря.

Помните — алименты рассчитываются не только с зарплаты экс-супруга, но и с любого другого его дохода. Например, со сдачи квартиры в аренду, с продажи машины или с выигрыша в лотерею.