В поселковой администрации утверждают, что у них нет никаких док-тов, подтверждающих, что дед собственник.

• г. Нижний Новгород

У дедушки есть дом в деревне (сам построил около 50 лет назад), в котором он проживает. Ни дом, ни земля в собственность не оформлены, никаких документов на них нет. Хотя в паспорте у деда указана прописка именно в этом доме! В поселковой администрации утверждают, что у них нет никаких док-тов, подтверждающих, что дед собственник. Как можно ему оформить землю и дом в собственность?

Ответы на вопрос (1):

попробуйте сначала оформить в собственность (зарегистрировать) земельный участок - получив из сельсовета выписку из похозяйственной книги а на ваш участок ЛПХ - кадастровый паспорт в кадастровой палате

если зарегистрируете в Регпалате земельный участок - то так же по Дачной Амнистии сможете в срок до 1 марта 2015 года оформить в собственность по кадастровому паспорту и дом ИЖС

если не получиться - то бегите в суд с иском о признании права собственности

Удачи вам!