Здраствуйтьи как нам можно поступить я радила дочу от сажитьиля но мы ее не записали сразу на не го как нам это сечас сделать?

• г. Усть-Каменогорск

Здраствуйтьи как нам можно поступить я радила дочу от сажитьиля но мы ее не записали сразу на не го как нам это сечас сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для внесения изменений в свидетельство о рождении вам сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Согласно статьи 48 Семейного Кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласно статьи 49 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте, Олеся. Если Вы проживаете в Казахстане и требуется установление отцовства именно на территории Республики Казахстан, то в соответствии с п.5 ст.47 Кодекса РК от 26.12.2011 г. №518-IV "О браке (супружестве) и семье" отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если же отец ребенка против, то отцовство устанавливается в судебном порядке (ст.48 Кодекса).