Умер бывший муж с долгами и наследством - Какова вероятность, что все ляжет на плечи бывшей жены?

• г. Уфа

Умер бывший муж отец моего ребенка. В наследство оставив полквартиры стоимостью 1.5 млн и 700 тыс кредитных долгов. Наследников четверо жена с ребенком, мать пенсионерка и мой сын. Большая часть была взята им в браке со мной, но после развода бывший муж их почти не платил. Часть какая-то шла с его пенсии по инвалидности по третьей группе. В течение трёх лет бывший на раздел имущества не подавал. Какова вероятность что все эти долги лягут на мои плечи? Нынешняя супруга хочет все кредиты повесить на меня. Стоит ли вообще вступать тогда в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Долги лягут пропорционально стоимости имущества. 1.5. это уже стоимость половины квартиры? Или стоимость квартиры?

Здравствуйте. Долги наследодателя входят в наследство, и повесит на вас одни долги не получится, все или ни чего. СК п. 7 ст 38 "Раздел общего имущества супругов". Говорится, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. По поводу принятия наследства вашим сыном, решать вам.

А квартира была в долях, или оформлена на одного супруга, как совместно нажитое?

Здравствуйте,

Если Ваш сын унаследует 1\4 долю в квартире, то и долгов ему достанется 1\4, т.к. наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Но раз кредиты брались в браке, банк может пойти в суд и признать эти долги общими долгами супругов и выделить в них Вашу долю. И, соответственно, взыскать эту долю в долге с Вас. Не как наследство бывшего супруга, а как Вашу долю в общем долге супругов.

Так что, к такому варианту тоже надо быть готовым...