Как выбор неправильного способа защиты может повлиять на решение суда?

• г. Симферополь

Такая ситуация, подали иск в суд и выбрали ненадлежащий способ защиты - подали иск о признании права собственности на строения, а надо было с начало подать на раздел земельного участка и выдел доли, а потом уже на признание права собственности на строения.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: написать уточнения к иску с дополнительными требованиями о разделе з/у и выдели доли? Будет ли это принято судом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, можете уточнить исковые требования отдельным документом.

Добрый день, Инга!

Необходимо оформить уточненное исковое заявление в рамках данного дела. На основании ст.35, 39 ГПК Вы имеете на это право, суд должен его принять.

Добрый день. Если не соблюдены досудебные / претензионное процедуры, то суд не сможет принять такой иск. Это те основания которые на поверхности. А если по-толковому, то для ответа на такой вопрос надо изучать ваше дело вдоль и поперек со всеми документами какие есть. Потому что это называется выбор правовой позиции по делу, без документов это невозможно.

Возможно можно оставит этот ваш иск без рассмотрения по каким-либо основаниям и пока про него забыть, а вернуться к нему когда такая возможность появиться т понадобиться.

В соответстви со ст.39 ГПК РФ "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований...".

Представьте суду уточненное исковое заявление, которое будет принято судом.

Подавайте ходатайство в суд об изменении предмета иска, на основании ст. 39 ГПК РФ у Вас есть такое право.