Отказ от Спутник Лайт - законно ли ограничение прививки только переболевшим Covid 19 и есть ли выбор вакцины?

• г. Казань

Хочу сделать прививку от короновируса именно вакциной Спутник Лайт, но в поликлинике получила отказ, т.к. эту вакцину делают только тем, кто внесен в реестр официально переболевшим Covid 19. Законно ли это? И имею ли я право выбора вакцины?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на выбор прививки, отказ незаконный, жалуйтесь главврачу или в страховую по полису ОМС.

Спросить
Пожаловаться

""Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

""1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

""получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании;

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте. Вам незаконно отказали в вакцинации спутником Лайт. Пожалуйтесь в прокуратуру и дополнительно в медицинскую страховую по ОМС.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на заявления президента о том, что "нельзя ничего навязывать", нас заставляют вакцинироваться, даже если имеется высокий уровень антител. В противном случае грозят отстранением от работы. Законны ли подобные действия администрации?

Повторю вопрос. В группе ребёнку ставят прививку полиомиелит. Нам нельзя! Кто по закону должен сидеть дома 3 месяца? Учитывая, что группа подготовттельная пропускаем обучающую программу! Ведь носителями инфекции будут те, к о привился!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение