После смерти учредителя - как выиграть суд на выплату зарплаты и обратиться к наследнику за долгами организации?

• г. Астрахань

Было ООО, где я работала. Умер единственный участник и учредитель. Подала в суд на организацию по невыплате зп выиграла. Через какое-то время наследник вступает в наследство, квартиры, машины, дачи, отказываясь 100 % доли от этой организации, понятно дело куча долгов. Можно ли как-то привлечь наследника в рамках наследственной массы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полагаю, что можно. Необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Римма, добрый день. Вступая в наследство, мы либо принимаем все наследство (вместе с долгами), либо отказываемся полностью. Наследственная масса не может делиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Заставить наследника принять наследство нельзя.

Но в Вашей ситуации наследник наследство принял, нельзя часть принять, а от части отказаться.

Здесь значение будет иметь, что написано в Уставе ООО относительно наследования долей. Уставом могут быть установлены ограничения. Надо разбираться...

Спросить
Пожаловаться

Что происходит с компанией в случае смерти учредителя (если он единственный)? Есть ли какие-то особые процедуры или просто вступает в силу наследственное право на долю в уставном капитале?

Умер единственный учредитель ооо, наследники не хотят вступать в наследство, что делать бухгалтеру?

Умер единственный учредитель ООО, он же являлся директором. ООО работало в качестве турагентства. Несколько туристов оплатили турпутёвки, но так как директор умер, он не успел до конца оформить им туры. В результате этого туристы потеряли деньги. Они подали в суд на ООО, им были выданы исполнительные листы, но получить деньги они не смогли, т.к. ООО после смерти учредителя не действовало и было ликвидировано по этой причине регистрирующим органом. Туристы подали в суд на наследников, требуя возложить на них субсидиарную ответственность по долгу этого ООО.

В решении суда утверждается, что: «После смерти учредителя, контролирующими деятельность ООО «Крокодил» лицами, стали ее наследники, ответчики по делу, которые, несмотря на принятие наследства, с целью избежать ответственности по долгам наследодателя и Общества, не вступили в управление Обществом, не приняли мер к регистрации возникших прав на управление Обществом, а также мер на осуществление деятельности по исполнению имеющихся у Общества обязательств, в том числе по договору реализации туристского продукта заключенного с истцами. В результате бездействия ответчиков, Общество прекратило свою деятельность, было исключено из ЕГРЮЛ и в настоящее время ликвидировано.

Доказательства отсутствия вины умершего учредителя., а также самих ответчиков в связи с неисполнением договорных обязательств ООО «Крокодил» перед истцами ответчиками в суд представлено не было».

В этой связи вопрос. Обязаны ли наследники вступать в общество? Может ли на умершего учредителя и на его наследников быть возложена субсидиарная ответственность? Один из наследников – несовершеннолетний.

Являюсь поставщиком компании, единственный учредитель (он же ген директор и бухгалтер) умер, по документам за ними числится долг в 2 миллиона рублей передо мной и ЗО миллионов перед банком, как быть в данной ситуации, если наследница учредителя откажется от наследства? Как быть с задолженностью передо мной? Что вообще делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение