После смерти учредителя - как выиграть суд на выплату зарплаты и обратиться к наследнику за долгами организации?

• г. Астрахань

Было ООО, где я работала. Умер единственный участник и учредитель. Подала в суд на организацию по невыплате зп выиграла. Через какое-то время наследник вступает в наследство, квартиры, машины, дачи, отказываясь 100 % доли от этой организации, понятно дело куча долгов. Можно ли как-то привлечь наследника в рамках наследственной массы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Полагаю, что можно. Необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Римма, добрый день. Вступая в наследство, мы либо принимаем все наследство (вместе с долгами), либо отказываемся полностью. Наследственная масса не может делиться.

Здравствуйте,

Заставить наследника принять наследство нельзя.

Но в Вашей ситуации наследник наследство принял, нельзя часть принять, а от части отказаться.

Здесь значение будет иметь, что написано в Уставе ООО относительно наследования долей. Уставом могут быть установлены ограничения. Надо разбираться...