Вопросы опекунства и финансового обеспечения после трагической гибели матери - пенсия и возможность взыскания ущерба от водителя

• г. Калуга

Недавно мою дочь сбила насмерть машина, водитель с места происшествия скрылся, но позже был найден. У нее осталась несовершеннолетняя дочь. Я хочу оформить над ней опекунство, т. к. отца у девочки нет.

Будут ли девочке еще платить пенсию по случаю потери кормильца (матери), ведь мать формально нигде не работала?

Могу ли я взыскать с водителя ущебр в ходе судебного разбирательства по уголовному делу? Как его оценить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Борисовна!

1. Для оформления опекунства над ребенком, оставшимся без попечения родителей, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства районной администрации.

2.Вопрос об оформлении пенсии по случаю потери кормильца следует решать в органе социальной защиты населения районной администрации.

3. Если Вас признают потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП, исковые требования могут быть предъявлены Вами в рамках уголовного дела либо выделены в отдельное гражданское производство.

4. Если Вас не признают потерпевшей, то исковое заявление можете подать в порядке гражданского судопроизводства. Размер морального вреда законом не ограничивается, но в процессе судебного разбирательства суд даст правовую оценку фактам и поможет Вам определить взыскиваемую сумму.

5. Если суд Вам откажет в удовлетворении иска (см. пп. 3,4), после оформления опекунства над внучкой Вы сможете от ее имени как законный представитель заявить иск по тем же основаниям, а также поставить вопрос о взыскании с водителя денежных средств на содержание ребенка, оставшегося без родительского попечения по его вине.

Спросить
Пожаловаться

Сбили девочку перебегающую быстро через дорогу. Две девочки выбегали из-за машин припаркованых возле магазина, одна остановилась посреди дороги, а вторая бежала - ее и сбили. Водитель пытался затормозить, но в момент остановки все равно наверное сбил. Девочка ударилась об бордюру. Водитель вызвал скорую, маму 10 летней девочки и был с ней до приезда скорой, милиции. Девочке помогает с лечением. Освидетельствование показало, 00 промилей. Что грозит водителю?

Мужчина наехал на пешехода у зебры, девочка не пострадала, но психолог требуется по той причине, что теперь боится дорог. Ранее дорожных дтп зафиксировано не было. 9 днями ранее умерла мама водителя, при наезде на девочку он поймал скорую помощь на дороге, ее осмотрел мед работник, сказала у девочки ушиб от ранца, портфель с учебниками. Ошибка водителя в том, что находясь в шоковом состоянии он не вызвал гаи. Заведено дело, по факту побега с место происшествия. Он не сбегал! После осмотра девочки водитель сидел в машине и после, вернулся домой. К делу будет приложено ходатайство. Водитель нанял девочке психолога, оплатил услуги психолога, на днях мать девочки напишет что не имеет претензий к водителю. Какова вероятность что права не отберут? Водитель был трезв за рулем.

Что будет водителю, который сбил девочку 12 лет (у неё легкое сотрясение и ушиб коленки) на главной дороге? Девочка ехала справа по дороге и водитель машины стал её объезжать, но она вдруг резко начала поворачивать. Столкновения избежать не удалось. Скорая помощь и ГАИ приезжали. Девочку госпитализировали в больницу (у неё легкое сотрясение и ушиб коленки). Родители девочки будут подавать в суд, что будет водителю машины?

На перекрёстке со второстепенной на главную сразу пешеходный переход, водитель выезжая со второстепенной отвлёкшись на появившуюся машину ехавшую по главной не сразу увидел пешеходов. Резко затормозив машина остановилась перед девочкой, на что девочка травм не получила, только небольшой шок. Машина была не тронута с места происшествия. Водитель выскочив из машины начал извиняться и предложил на всякий случай поехать в больницу. На что папа девочки был в алкогольном опьянении набросился на водителя и начал его избивать. Девочка и дети сидевшие в машине у водителя то же получили шок от увиденного (всё лицо разбито, вся машина, вся одежда были в крови). Вызвали ГАИшников родители девочки потребовали 5000 руб. для не возобновления дела, причём гаишники и родители были знакомы. Написали расписки и разъехались.

У 17-летней девочки пьющая, не работающая мать, отец умер. Живут на пособие по потере кормильца и девочка подрабатывает. Одевают и обувают девочку все годы родственники отца. Есть ли ещё время для лишения родительских прав матери или как обезопасить девочку от того чтобы не платить в дальнейшем никакого пособия матери.

31.05.2013 мою 15-летнюю племянницу сбила машина, которой управлял пьяный водитель. После совершения наезда водитель скрылся с места ДТП. От полученных травм девочка умерла. После задержания водителя, он сознался в совершение преступления. Какое наказание ожидает водителя ТС?

У меня умерла дочь. Осталась девочка-12 лет. Дочь моя получала на девочку пенсию по потере кормильца. Таким образом девочка осталась сиротой. Теперь я т.е. бабушка оформляю опекунство. Квартира. В которой жила моя дочь принадлежит девочке (ее дочке). По квартплате числится долг около 50. тысяч рублей. На кого сейчас повиснет этот долг? На меня или мою внучку?. Я работающий пенсионер. Может ли ПТЖХ списать этот долг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат погиб, осталась девочка. Её мама получала пенсию по потере кормильца. Теперь она отказалась от девочки и передала моим родителям. Будет ли она дальше получать пенсию, если они оформять опекунство над ней?

У меня друга сбила машина, он шёл по краю дороги, сбила насмерть, водитель скрылся с места происшествия. Какое наказание ему будет?

Девочка 7 лет ехала на велосипеде, из-за угла выехала машина. У девочки сломан зуб и сотресение головы. На машине вмятина, велосипед целый. Как поступить родителям девочки? Если водитель, естественно, обвиняет девочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение