Вопросы опекунства и финансового обеспечения после трагической гибели матери - пенсия и возможность взыскания ущерба от водителя

• г. Калуга

Недавно мою дочь сбила насмерть машина, водитель с места происшествия скрылся, но позже был найден. У нее осталась несовершеннолетняя дочь. Я хочу оформить над ней опекунство, т. к. отца у девочки нет.

Будут ли девочке еще платить пенсию по случаю потери кормильца (матери), ведь мать формально нигде не работала?

Могу ли я взыскать с водителя ущебр в ходе судебного разбирательства по уголовному делу? Как его оценить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Борисовна!

1. Для оформления опекунства над ребенком, оставшимся без попечения родителей, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства районной администрации.

2.Вопрос об оформлении пенсии по случаю потери кормильца следует решать в органе социальной защиты населения районной администрации.

3. Если Вас признают потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по факту ДТП, исковые требования могут быть предъявлены Вами в рамках уголовного дела либо выделены в отдельное гражданское производство.

4. Если Вас не признают потерпевшей, то исковое заявление можете подать в порядке гражданского судопроизводства. Размер морального вреда законом не ограничивается, но в процессе судебного разбирательства суд даст правовую оценку фактам и поможет Вам определить взыскиваемую сумму.

5. Если суд Вам откажет в удовлетворении иска (см. пп. 3,4), после оформления опекунства над внучкой Вы сможете от ее имени как законный представитель заявить иск по тем же основаниям, а также поставить вопрос о взыскании с водителя денежных средств на содержание ребенка, оставшегося без родительского попечения по его вине.