Кто будет нести ответственность за долг по квартплате - бабушка или внучка, оформляющая опекунство?

• г. Бугульма

У меня умерла дочь. Осталась девочка-12 лет. Дочь моя получала на девочку пенсию по потере кормильца. Таким образом девочка осталась сиротой. Теперь я т.е. бабушка оформляю опекунство. Квартира. В которой жила моя дочь принадлежит девочке (ее дочке). По квартплате числится долг около 50. тысяч рублей. На кого сейчас повиснет этот долг? На меня или мою внучку?. Я работающий пенсионер. Может ли ПТЖХ списать этот долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Александровна! Долг конечно никто списывать не будет. Вы и Ваша внучка являетесь наследниками Вашей дочери. В наследство переходят не только блага (деньги, недвижимость), но и долги наследодателя! Если есть основание полагать, что долг завышен, то необходимо обратиться с заявлением о перерасчете суммы коммунальных платежей.В случае отказа- обратиться в суд с исковым заявлением.

После этого( или одновременно) обратитесь в Управляющую компанию с заявлением о реструктуризации долга, и Вам перестанут начислять пени за просрочку!

Что касается опекунства, опекуны не имеют права собственности на имущество подопечного, но опекун обязан заботиться о переданном ему имуществе подопечного как о своем собственном, Вы как опекун от имени внучки будете оплачивать коммунальные платежи.

Всего доброго!