Угрозы со стороны брата - как защитить свою долю наследства?

• г. Казань

Муж 1,5 года назад вступил в наследство (дом в деревне и участок) вместе с двумя братьями и мамой (84 года), у каждого по 1/4 доли. С недавнего времени один из братьев начал угрожать мужу, что будет бить его и меня, если мы будем приезжать в этот дом. Я так понимаю, что с помощью угроз хочет завладеть всем полностью. Какие могут быть наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к участковому все фиксируйте на видео, снимайте побои у врача, а потом обратитесь в полицию.

Какие могут быть наши действия?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

По описанным Вами обстоятельствам этот человек не может быть признан недостойным наследником, исходя из буквального толкования абз.1 ч.1 ст.1117 ГК РФ, увы. А если мешает, подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании общедолевым имуществом.

Может ли этот брат, который угрожает, в дальнейшем быть признан недобросовестным наследником, т.к. угрозами вынуждает, чтоб мой муж не пользовался наследуемым имуществом? У их мамы сосудистая деменция последняя стадия, и в связи с этим брат мужа так начал действовать. Спасибо за ответ.