Граждане задержаны за подозрение в реализации фальшивых долларов, но эксперты подтвердили их оригинальность – кто несет ответственность?

• г. Волгоград

На практике столкнулась со следующим: двое граждан хотели реализовать фальшивые доллары, но один из них был задержан во время реализации. Однако эксперты установили, что валюты настоящие. Подлежат ли они уголовной ответственности, по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Состав преступления характеризуется 4 признакам: субъект, объект, объективная и субъективная стороны.

Возможно граждане и думали, что совершают преступление, однако всех признаков преступления фальшивомонетничества (мошенничества) их действия не содержат. Поэтому уголовной ответственности не будет.

Такое бывает. Если злоумышленник полагает, что что сбывает фальшивые доллары, которые являются настоящими, имеет место фактическая ошибка (ошибка в предмете посягательства). сама по себе она не имеет уголовно-правового значения. Уголовная ответственность именно в данном случае не наступает.