1. Хольм задержан в РФ по делу об убийстве, но подлежит ли он уголовной ответственности за изготовление фальшивых российских денежных купюр?\n2. Если Хольм участвовал в изготовлении фальшивых д

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Швеции Хольм, находясь в РФ, был задержан в связи дела об убийстве. На предварительном следствии выяснилось, что год назад, будучи у себя на родине, Хольм участвовал в выпуске фальшивых денежных купюр РФ, достоинством 500 рублей.

1. Подлежит ли Хольм уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ за изготовление фальшивых денежных купюр РФ?

2. Изменится ли ваше решение, если Хольм участвовал в изготовлении фальшивых долларов Австралии.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В соответствии с УПК РФ наказуемы уголовные деяния, совершенные гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ, а также гражданами РФ на объектах под юрисдикцией РФ (корабли, самолеты, территории посольств, военных баз и т.д.). За криминальные деяния на территории Швеции г-н Хольм несет ответственность в соответствии с законодательством Швеции. Спасибо за посещение сайта!