Если необходимо согласие, можно ли его добиться через суд, какие аргументы суд может принять во внимание?

• г. Москва

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка выписать его из квартиры отца, без согласия последнего, и прописать к себе?

Если необходимо согласие, можно ли его добиться через суд, какие аргументы суд может принять во внимание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Мать может выписать ребенка в том случае, если спор о месте жительства ребенка рассматривался в суде при разводе, и местом жительства ребенка определено место жительства матери. Если данный вопрос не являлся предметом судебного рассмотрения, то Вы можете обратиться в домоуправление с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства, приложив копию свидетельства о расторжении брака. Однако не факт, что Вам не откажут в прописке ребенка, либо потребуют, чтобы заявление было подписано и отцом. Конечно, Вы можете попробовать прописать сына. Если Вам откажут, то Вам целесообразно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, и после вынесения решения суда в Вашу пользу, - вновь с заявлением о регистрации по месту жительства на основании судебного решения. С уважением, Дмитрий Константинович.