Если необходимо согласие, можно ли его добиться через суд, какие аргументы суд может принять во внимание?

• г. Москва

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка выписать его из квартиры отца, без согласия последнего, и прописать к себе?

Если необходимо согласие, можно ли его добиться через суд, какие аргументы суд может принять во внимание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Мать может выписать ребенка в том случае, если спор о месте жительства ребенка рассматривался в суде при разводе, и местом жительства ребенка определено место жительства матери. Если данный вопрос не являлся предметом судебного рассмотрения, то Вы можете обратиться в домоуправление с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства, приложив копию свидетельства о расторжении брака. Однако не факт, что Вам не откажут в прописке ребенка, либо потребуют, чтобы заявление было подписано и отцом. Конечно, Вы можете попробовать прописать сына. Если Вам откажут, то Вам целесообразно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, и после вынесения решения суда в Вашу пользу, - вновь с заявлением о регистрации по месту жительства на основании судебного решения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия отца с его квартиры, и прописать у себя в моей квартире? И какие нужны документы?

, можно ли выписать ребенка из квартиры отца без согласия последнего.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия отца, ребенок прописан у отца. Родители в разводе, мать хочет прописать ребенка к себе.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия и согласия матери, если мать там не прописана а отец прописан. Квартира приватизирована на дедушку и отца. Ребенку 2 года.

Можно ли без согласия отца выписать несовершеннолетнего ребенка из его приватизированной квартиры и прописать к себе. Жилищные условия у меня лучше. Спасибо.

Я хочу выписать несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры и прописать его к бабушке, так как хочу продать квартиру, но бывшая супруга недаёт на это согласие. При разводе жена дала согласие в суде, что ребёнок будет проживать со мной. Ребёнок неявляеться собственником. По закону ребёнок должен проживать с одним из родителей, если я выпишусь из своей квартиры и пропишусь к своей маме (бабушке ребёнка) Можно ли через суд выписать ребёнка и прописать к отцу без согласия матери ребёнка?

Имеет ли мать выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца, и прописать по собственному месту жительства без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в разводе. Дочь в возрасте 16 лет проживает с отцом. Мать решила продать квартиру в которой зарегистрирована дочь, отец не дает согласия на выписку дочери. Мать хочет одновременно продать квартиру и прописать дочь в новую квартиру. Опека согласие дала. Обязательно ли согласие отца? Можно ли выписать и прописать по новому адресу без его согласия, или только через суд?

Мать являясь собственником дома хочет выписать своего несовершеннолетнего ребенка к отцу без его согласия. Место жительство ребёнка и алименты суд определил в пользу отца. Может ли мать выписать ребёнка и на каких основаниях?

Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего ребенка на его выписку из квартиры с целью ее продажи и можно ли прописать ребенка без согласия отца по прописке матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение