Мать борется за алименты для сына с ДЦП - отец нашел способ избежать выплат через судебную битву о ДНК

• г. Владимир

У меня есть сын. Диагноз ДЦП. Когда ему поставили диагноз, отец ушел из семьи. Сначала платил по 800 рублей алименты, а потом и вовсе прекратил. У него вырос долг под миллион. Сейчас сыну 16 лет и он подал в суд на ДНК, мол ребенок не его. Суд нам назначил ДНК в судебно медицинской экспертизе. Сдали. Он 99,9 отец. Вчера суд был по этому поводу. Думала сейчас огласят и разойдемся. Не тут то было адвокат начал выступать, что результаты поддельные. Он привел 2 аргумента. Первый то,что сам текст экспертизы написан медицинским языком и второе, то что сделали за сутки. А обычно за сутки делают только криминальные экспертизы. Судья отказала в повторной экспертизе, но дала ему время неделю, чтобы он показал эту экспертизу в другом экспертном учреждении. 21 снова суд будет. Я вот что хочу спросить. Могут ли если есть какие то знакомые в другом учреждении написать, что поддельная экспертиза или что-то подобное?

Ответы на вопрос (3):

Не существует такого понятия как "поддельная экспертиза". При наличии сомнений в обоснованности экспертизы суд может по ходатайству стороны назначить повторную экспертизу в другом экспертном учреждении. Видимо, судья и дала время адвокату для подготовки рецензии на экспертизу, которая оспаривается.

Добрый день. Адвокат хочет оспорить судебную экспертизу и ищет основания для этого, основания может дать другой эксперт в документе, который будет называться рецензия на судебную экспертизу.

Если адвокат все таки принесет такой документ, то Вам надо ходатайствовать перед судом об ознакомлении с ним (фотографировать его) , а суд просить отложить судебное слушание так как Вам нужно время ознакомится и проконсультироваться относительно этого нового в деле документа, чтобы иметь возможность высказаться перед судом о своем мнении по этому документу.

Вы имеете право возражать, но надо понимать что возражать, для этого фотографии после ознакомления надо показывать юристу, чтобы помог обосновать возражения.

Это все, если адвокат представит рецензию которая будет порочить судебную экспертизу.

Написать-то могут что угодно, но заведомо ложное заключение - это уголовно наказуемое деяние.