Что будет, если не явиться на заседание суда по административному штрафу?
199₽ VIP

• г. Кишинёв

Скажите пожалуйста, что будет если не присутствовать на заседании суда по поводу административного штрафа? Заседание состоится в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае суд вынесет постановление без Вашего участия.

Если мы говорим о молдавском законодательстве, то согласно статьи 22 Республика Молдова

ПАРЛАМЕНТ

КОДЕКС Nr. CCA

от 29.03.1985

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Опубликован: 29.04.1985 в Veştile Nr. 47 статья № : 47

Статья 22. Исследование по собственной инициативе

(1) Органы публичной власти и компетентные судебные инстанции исследуют обстоятельства дела по собственной инициативе. Они определяют способ и объем расследования и не связаны ни доводами участников, ни их ходатайствами об истребовании доказательств.

А согласно статьи 44

(2) Если административное производство предполагает необходимость решения вопроса об общих правах и обязанностях нескольких участников либо если права и обязанности участников имеют одни и те же фактические или правовые основания, их участие в административном производстве является обязательным

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Марина

Если по вашему нарушению статье которой вы привлекаетесь есть арест и ваша явка обязательна, то при отсутствии вас на заседании без уважительной причины грозит арестом налогаемым в ваше отсутствие, об этом сказано в

Ст.455 Кодекса Республики Молдова от 24 октября 2008 года № 218-XVI

О правонарушениях

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2021 г.)

Ответ отключен модератором

Всё суд без Вас рассмотрит и вынесет постановление-

Кодекс Республики Молдова от 24 октября 2008 года № 218-XVI

О правонарушениях

Статья 455. Участие в судебном заседании по делу о правонарушении

(1) Судебное заседание по делу о правонарушении проводится с вызовом сторон в установленном настоящим кодексом порядке.

(2) Присутствие констатирующего субъекта или, по обстоятельствам, прокурора, если он участвует в деле о правонарушении, на судебном заседании по делу о правонарушении является обязательным. Отсутствие констатирующего субъекта или, по обстоятельствам, прокурора, вызванных в соответствии с законодательством, без уважительной причины и без заблаговременного уведомления судебной инстанции о невозможности явки не препятствует рассмотрению дела о правонарушении и служит основанием для наложения судебной инстанцией судебного штрафа в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса.

(2-1) Если в ходе рассмотрения дела о правонарушении выясняется, что констатирующий субъект не имеет возможности продолжить участвовать в заседании, он может быть заменен другим констатирующим субъектом без возобновления рассмотрения дела о правонарушении. Новому субъекту дается достаточно времени для ознакомления с материалами дела о правонарушении, в том числе с рассматриваемыми в судебной инстанции, для подготовки к дальнейшему участию в производстве о правонарушении. Новый констатирующий субъект имеет право запросить повторение процессуальных действий, уже произведенных на заседаниях в его отсутствие, для конкретизации дополнительных обстоятельств.

(2-2) Решение о замене констатирующего субъекта принимается руководителем органа публичной власти, в котором осуществляет деятельность констатирующий субъект.

(3) Неявка в судебное заседание без уважительных причин лица, совершившего деяние, или потерпевшего, вызванных в установленном законом порядке, не препятствует рассмотрению дела о правонарушении.

(4) Участие в судебном заседании задержанного лица, совершившего деяние, является обязательным. Его привод обеспечивается полицией.

(5) Если за совершенное правонарушение предусмотрено наказание в виде ареста за правонарушение, участие в судебном заседании лица, совершившего правонарушение, является обязательным. Злостная неявка лица, совершившего правонарушение, служит основанием для назначения наказания в виде ареста за правонарушение в его отсутствие.

Если суд не проинформируете - то ещё штраф получите...