Что будет, если не явиться на заседание суда по административному штрафу?
199₽ VIP

• г. Кишинёв

Скажите пожалуйста, что будет если не присутствовать на заседании суда по поводу административного штрафа? Заседание состоится в мое отсутствие?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

В данном рассматриваемом случае суд вынесет постановление без Вашего участия.

Если мы говорим о молдавском законодательстве, то согласно статьи 22 Республика Молдова

ПАРЛАМЕНТ

КОДЕКС Nr. CCA

от 29.03.1985

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Опубликован: 29.04.1985 в Veştile Nr. 47 статья № : 47

Статья 22. Исследование по собственной инициативе

(1) Органы публичной власти и компетентные судебные инстанции исследуют обстоятельства дела по собственной инициативе. Они определяют способ и объем расследования и не связаны ни доводами участников, ни их ходатайствами об истребовании доказательств.

А согласно статьи 44

(2) Если административное производство предполагает необходимость решения вопроса об общих правах и обязанностях нескольких участников либо если права и обязанности участников имеют одни и те же фактические или правовые основания, их участие в административном производстве является обязательным

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Если по вашему нарушению статье которой вы привлекаетесь есть арест и ваша явка обязательна, то при отсутствии вас на заседании без уважительной причины грозит арестом налогаемым в ваше отсутствие, об этом сказано в

Ст.455 Кодекса Республики Молдова от 24 октября 2008 года № 218-XVI

О правонарушениях

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2021 г.)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Всё суд без Вас рассмотрит и вынесет постановление-

Кодекс Республики Молдова от 24 октября 2008 года № 218-XVI

О правонарушениях

Статья 455. Участие в судебном заседании по делу о правонарушении

(1) Судебное заседание по делу о правонарушении проводится с вызовом сторон в установленном настоящим кодексом порядке.

(2) Присутствие констатирующего субъекта или, по обстоятельствам, прокурора, если он участвует в деле о правонарушении, на судебном заседании по делу о правонарушении является обязательным. Отсутствие констатирующего субъекта или, по обстоятельствам, прокурора, вызванных в соответствии с законодательством, без уважительной причины и без заблаговременного уведомления судебной инстанции о невозможности явки не препятствует рассмотрению дела о правонарушении и служит основанием для наложения судебной инстанцией судебного штрафа в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса.

(2-1) Если в ходе рассмотрения дела о правонарушении выясняется, что констатирующий субъект не имеет возможности продолжить участвовать в заседании, он может быть заменен другим констатирующим субъектом без возобновления рассмотрения дела о правонарушении. Новому субъекту дается достаточно времени для ознакомления с материалами дела о правонарушении, в том числе с рассматриваемыми в судебной инстанции, для подготовки к дальнейшему участию в производстве о правонарушении. Новый констатирующий субъект имеет право запросить повторение процессуальных действий, уже произведенных на заседаниях в его отсутствие, для конкретизации дополнительных обстоятельств.

(2-2) Решение о замене констатирующего субъекта принимается руководителем органа публичной власти, в котором осуществляет деятельность констатирующий субъект.

(3) Неявка в судебное заседание без уважительных причин лица, совершившего деяние, или потерпевшего, вызванных в установленном законом порядке, не препятствует рассмотрению дела о правонарушении.

(4) Участие в судебном заседании задержанного лица, совершившего деяние, является обязательным. Его привод обеспечивается полицией.

(5) Если за совершенное правонарушение предусмотрено наказание в виде ареста за правонарушение, участие в судебном заседании лица, совершившего правонарушение, является обязательным. Злостная неявка лица, совершившего правонарушение, служит основанием для назначения наказания в виде ареста за правонарушение в его отсутствие.

Если суд не проинформируете - то ещё штраф получите...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли присутствовать в суде при рассмотрении жалобы, на решение мирового суда по административному делу, если сам ее подал?

Может ли состояться суд по административному правонарушению без моего личного присутствия. Присутствовать на суде не могу, т.к. лежу в больнице. Согласие на рассмотрение дела без моего присутствия не давал. Заранее благодарен.

Здравствуйте.

Я и мой отец являемся административными истцами по оспариванию постановления местной администрации.

На 5 марта 2018 года назначена подготовка к судебному заседанию.

Отец - пенсионер и лично посещать суд у него нет сил.

Уважаемые юристы, вопрос:

Может ли административный истец (отец) написать ходатайство на рассмотрение административного дела в его отсутствие? Нигде не нашел какие нормы КАС РФ это разрешают.

Допустимо ли в административном судопроизводстве (КАС) подавать одним из истцов заявление о рассмотрении ВСЕГО дела в его отсутствие?

Если заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца допустимо - по каким правилам его оформить?

Пишется заявление именно не на разовое заседание, а на рассмотрение дела в отсутствии истца в течении ВСЕГО процесса. Это надо-как-то особо указывать в заявлении?

Какие ключевые пункты должны быть в заявлении?

Подходящий Пример?

ХОДАТАЙСТВО

Я – Иванов Иван Иванович являюсь административным истцом по делу № о признании незаконным постановления администрации городского поселения Гадюкино № 488 от 18.05.2016 о разрешении на снос жилых домов.

По причине моего плохого самочувствия прошу рассмотреть дело № ……. в моё отсутствие.

Свои исковые требования поддерживаю полностью.

Решение суда прошу выслать на следующий адрес для почтовых уведомлений:

Индекс № ….., Адрес..

Несколько вопросов по обязательным пунктам:

1) На какой стадии судебного процесса допустимо подавать такое заявление (ходатайство)?

2)Данное ходатайство подавать судье непосредственно в судебном заседании?

О том что ходатайство удоволетворено - судья должна сказать в этот же день?

3) Надо ли писать что в производстве суда находится дело №...? На данное дело назначено предварительное судебное заседание.

Или достаточно написать, что Я - Иванов иван Иванович являюсь административным ситцом по делу?

4) Надо ли просительную часть выделять отдельным пунктом? Или всё это можно написать в одном тексте.

Спасибо.

Гражданин случайно увидел на сайте суда информацию о том, что состоится заседание по его делу по статье 20.6.1. Не был в розыске, не был под арестом или иными мерами ущемления свободы. Явился сам.

Во время заседания посчитал, что судьёй при рассмотрения дела его права были нарушены и пожелал покинуть зал заседания и здание суда, не дожидаясь конца заседания. В связи с этим вопросы. Имел ли он на это право? Имеет ли право судебный пристав задержать его с применением физической силы или просто встать перед ним, не давая выйти? Каковы последствия вызова наряда полиции в зал заседания с просьбой посодействовать возможности покинуть зал заседания и здание суда?

Не могу присутсвовать в суде по административному делу... Если повононить в суд-предупредить о неявке на заседание... Дело перенесут?

Состоялось судебное заседание без моего участия по которому вынесено решение. Я должным образом не был уведомлен. Повесток не получал. О суде узнал от знакомого. Когда обнаружил дело на сайте суда решение уже состоялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по административном правонарушения прошёл без ответчика. Но на суд никто не вызвал, извещения не было (в заявление просили уведомить по смс) . О самом суде узнали спустя 2 месяца. Можно ли в таком случае обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение