Как правильно подать заявление о расторжении брака и алименты при наличии несовершеннолетних детей.

• г. Кемерово

Заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей подается в районный суд, а суд. приказ на алименты в мировой. А если сразу два требования, в какой суд заявлять?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в районный суд с заявлением о разводе и взыскании алиментов.

Здравствуйте. В районный суд подаётся исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей.

Иск подаётся мировому судье, если нет спора о месте жительства детей.

В одном исковом заявлении можно подать на развод и взыскать алименты одновременно как на содержание ребенка, так и на одного из супругов. В 2021 году выплаты назначаются в долях от заработка плательщика, в твердой денежной сумме (далее — ТДС) или в смешанном виде. В среднем можно взыскать 10 000-12 000 р. в зависимости от ситуации.

Особенности Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака даже при взаимном согласии супругов производится в судебном порядке, если у них есть дети. Дополнительно сторона, с которой остаются несовершеннолетние, может взыскать алименты на их содержание. Или на себя, даже если нет общих детей.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома. Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд.

Все подавайте в мировой. Начнете спорить о детях, перенаправят в районный.