Как правильно подать заявление о расторжении брака и алименты при наличии несовершеннолетних детей.

• г. Кемерово

Заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей подается в районный суд, а суд. приказ на алименты в мировой. А если сразу два требования, в какой суд заявлять?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в районный суд с заявлением о разводе и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В районный суд подаётся исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

Иск подаётся мировому судье, если нет спора о месте жительства детей.

Спросить
Пожаловаться

В одном исковом заявлении можно подать на развод и взыскать алименты одновременно как на содержание ребенка, так и на одного из супругов. В 2021 году выплаты назначаются в долях от заработка плательщика, в твердой денежной сумме (далее — ТДС) или в смешанном виде. В среднем можно взыскать 10 000-12 000 р. в зависимости от ситуации.

Особенности Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака даже при взаимном согласии супругов производится в судебном порядке, если у них есть дети. Дополнительно сторона, с которой остаются несовершеннолетние, может взыскать алименты на их содержание. Или на себя, даже если нет общих детей.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома. Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Все подавайте в мировой. Начнете спорить о детях, перенаправят в районный.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод. Хочу подать на алименты, но так чтобы иск рассматривали вместе с иском о разводе, чтобы не посещать кучу заседаний, решить все вопросы разом. Могу ли я подать встречный иск о разводе и назначении алиментов?

В какой суд необходимо подать исковое заявление на алименты на ребенка, если от другого брака есть ребенок и там платятся алименты? И заявление о разводе подавать в тот же суд?

Добрый вечер! Подскажите при разводе, заявления о разводе и взыскании алиментов подаются по раздельности, или можно в одном заявлении все изложить?

Уважаемые юристы и адвокаты, добрый день! Я уже задавал подобный вопрос, но завтра у меня уже состоится заседание, в мировом суде, о разводе. И поэтому хочу повторить вопрос! ... Я на этом заседании хочу подать встречный иск, о (разделе) , проживании детей (1. Сын 19, 2. Дочь 11), где буду просить суд, объеденить дело о разводе и дело о месте проживания детей (ребенка)! И соответственно передать дело в суд общей юрисдикции! ... Меня приближенные к мировому судье люди убеждают, что сходя из практики, мировой судья вас разведет, а потом уже будешь подавать иск о детях в суд общей юрисдикции!

Так ли это? ... Я что то не могу понять, как это, развод и дети - "Разные вещи"!?

Огромное спасибо за ответы! Спасибо!

С 01.10.2019 г. иски об алиментах подаем в районный суд.?

Судебным приказом не хочу подавать, это мое право подать исковым заявлением? Может мне районный судья отказать и отправить на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение