Проблемы с забором - подача в суд и возможность высадки живой изгороди

• г. Саратов

В 2017 году купил частный дом, участок от улицы отделяет кирпичный забор. Сам я ничего не строил, не переносил, не изменял. В 2020 году на меня подала в суд Администрация города за незаконное пользование землей с требованием снести забор, тем самым устранить препятствия в пользовании земельным участком государственная собственность которым не разграничена.

Кирпичный забор я снес. Перенести забор возможности нет, так как дом стоит на самой границе участка.

Вопрос: будет ли считаться, с юридеской стороны, причинением препятствия пользования земельным участком, если я высажу кустарник (живую изгородь) высотой менее 1 метра с проходом (без калитки) на месте старого забора?

Ответы на вопрос (3):

Кустарная растительность не относиться к самовольной постройки, Здравствуйте по даному факту вас не смогут привлечь к ответственности кустарник это не дерево.

А здесь надо знать мотивировочную часть судебного решения - о каких именно препятствиях в пользовании идет речь.

Речь про Саратовскую администрацию? Если кустарник вы, как посторонее лицо, высаживаете на земле другого собственника, то препятствуете ему в пользовании. Тут, скорее всего, вопрос в том насколько законные требования администрации снести забор. К сожалению, сейчас ошибок у них много.