Проблемы с забором - подача в суд и возможность высадки живой изгороди

• г. Саратов

В 2017 году купил частный дом, участок от улицы отделяет кирпичный забор. Сам я ничего не строил, не переносил, не изменял. В 2020 году на меня подала в суд Администрация города за незаконное пользование землей с требованием снести забор, тем самым устранить препятствия в пользовании земельным участком государственная собственность которым не разграничена.

Кирпичный забор я снес. Перенести забор возможности нет, так как дом стоит на самой границе участка.

Вопрос: будет ли считаться, с юридеской стороны, причинением препятствия пользования земельным участком, если я высажу кустарник (живую изгородь) высотой менее 1 метра с проходом (без калитки) на месте старого забора?

Ответы на вопрос (3):

Кустарная растительность не относиться к самовольной постройки, Здравствуйте по даному факту вас не смогут привлечь к ответственности кустарник это не дерево.

Спросить
Пожаловаться

А здесь надо знать мотивировочную часть судебного решения - о каких именно препятствиях в пользовании идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Речь про Саратовскую администрацию? Если кустарник вы, как посторонее лицо, высаживаете на земле другого собственника, то препятствуете ему в пользовании. Тут, скорее всего, вопрос в том насколько законные требования администрации снести забор. К сожалению, сейчас ошибок у них много.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Купили участок, огородили участок забором по нашей границе, построили дом на расстоянии 3 метра от забора. Дом зарегестрирован. Когда покупали участок, то на соседском участке был недостроенный дом на расстоянии 1.5 метра до нашей территории и соответственно до нашего забора. Обьявился сосед через год и сейчас требует либо снести забор на основании того, что он находится не на расстоянии от трех метров от его незарегистрированного дома, либо требует перенести и забор наш на расстоянии 3 метров от его дома, и перенести сам наш дом на расстоянии 6 метров от его дома (тем самым мы ему еще должны подарить свою землю 1,5 метра) . Так же он возмущен, что при установке забора, мы не поставили его в известность. Дом его до сих пор не достроен и в кадастровой палате не числится номер, но на карте постройка видна серым цветом. Наш дом горит красным и с номером. Я не знаю кто здесь прав, сосед получается раньше стал строить дом, но его мы увидели самого только через год, стройка его заморожена. Что нам делать? Неужели из-за того, что он стал строить дом раньше, мы теперь обязаны все переносить (а это ужасно дорого)?

Возведён пристрой к основному дому с нарушением границ, а именно менее 1,5 м. от границы участка с соседями и 0,98 м. от границы участка со стороны дороги. Администрация направляет в суд. В ответе прописали несоответствие отступив правилам градостроительного кодекса. Каковы шансы узаконение в суде?

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед ломает буквально мой забор облакотив на него сл своей стороны железные конструкции. Имеем ли мы право в этом случае перелезть на его участок и убрать кострукции с забора 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение