Беременная женщина отказывается от прививки от COVID-19 из-за опасений за здоровье малыша - как сохранить свою работу?

• г. Казань

Я беременна первым ребёнком, желанная и долгожданная беременность. Очень переживаю и боюсь за здоровье малыша.

Пока работаю, в декрет в декабре.

В связи с новыми ковид-ограничениями, работодатель грозится отправить в административный отпуск без сохранения зп из-за отсутствия qr-кода о прививке. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ НЕЁ, т.к нет гарантии, что я и мой будущий ребёнок останемся живы и здоровы.

В детстве делали прививки мне и от гриппа, и от туберкулеза, но не спасло! Лечилась долго и упорно от этих болезней. Почему прививка не помогла?

Я одна, мужа нет, поддержки нет, кваррлату оплачиваю сама, кредиты…

Как быть в этой ситуации? Помогите🙏🏻🙏🏻

Когда же кончится этот дурдом..

Ответы на вопрос (7):

Важно в какой сфере деятельности вы работаете.

Это вопрос не юридический а врачебный но отвечу просто у кого нет иммунитета заболеет от любого чиха и вообще Чарлз Дарвин давно вывел теорию естественного отбора.

Добрый день, Элина! Если Ваша профессия не входит в перечень обязательных к прививкам профессий, Вы имеете право от нее отказаться. Или возьмите медотвод, это будет более весомым аргументом.

Добрый день. Из каждой проблемы можно найти выход. Например: долги списать, мужа найти, прививку сделать. Было бы желание и немного денег.

Вы не пытались взять медотвод? Показания к нему у вас есть. Сходите на прием к фтизиатру, так как болели туберкулезом. У вас есть шанс получить медотвод. Так как вы беременны, то у Работодателя возникнут с вашим административным отпуском большие проблемы. Вы ему об этом скажите. И срочно к фтизиатру.

Вопрос об эффективности прививки вы задайте врачам.

Изучите Подробнее ➤

В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Там есть отдельно для беременных. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.