Могу ли я получить пособие от биржи труда, если уволюсь в декрете и нахожусь на материнском капитале?

• г. Санкт-Петербург

Если я нахожусь в декрете, ребёнку 1,9, выплачивают от работы 2300 тр. Ещё я получаю выплату из мат капитала 11800. Могу ли я уволиться и встать на биржу труда. В таком случае буду ли я получать какое то пособие от биржи?

Ответы на вопрос (2):

Право граждан на регистрацию в качестве безработного в центре занятости не ограничивается. Поэтому уволенный работник вправе стать на учет в службе занятости.

Можете уволится и встать на учет как безработная, будете получать в первые три месяца безработный гражданин получает 75% от заработка на прошлой работе, но не более 12 130 рублей, в последующие три — 60%, но не более 5000 рублей. Период выплаты суммарно не должен превышать 12 месяцев.