Нужно ли заменить иностранные водительские права на российские в Крыму?

• г. Симферополь

Получала водительское удостоверение в Крыму г.Симферополь в 2007 году. Права международного образца. Нужно ли их заменить на территории Крыма на российские?

Ответы на вопрос (1):

Если есть российское удостоверение нового образца, такое удостоверение полностью соответствует требованиям Венской конвенции, и с ним можно управлять автомобилем за рубежом в странах-участницах конвенции.

А дальше у водителей бывают разные ситуации. Чаще всего для решения всех вопросов на дороге вполне достаточно российского водительского удостоверения. Но иногда бывают ситуации, когда на дорогах за рубежом с таким удостоверением возникают проблемы — например, полиция отказывается оформлять ДТП или прокатная контора не оформляет автомобиль в аренду.