Я живу в Крыму... у меня украинские права с 2005 года... нужно ли менять их на российские?

• г. Краснодар

Я живу в Крыму... у меня украинские права с 2005 года... нужно ли менять их на российские?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Замена в Крыму и Севастополе украинских водительских прав на российские в 2018 году пока не включена в перечень обязательных для граждан мероприятий. Данное требование касается лишь отдельных категорий крымчан, тех, кто работает по найму, если эта деятельность связана с управлением транспортными средствами, а также сотрудники госструктур. Эта норма регулируется 25-й статьей Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ (с изменениями, получившими статус законных 15.07.2016 года).

Удачи Вам и всего доброго!

Можно ездить, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Однако учитывая, что в/у более 10 лет, а российское выдается на 10 лет, как бы не было вопросов в связи с этим.