Продажа квартиры с маткапиталом - как разделить доли детям и преодолеть сопротивление старшей дочери?

• г. Нижний Новгород

Была приобретена квартира за 2700000 с использованием маткапитала. Доли детям выделены. Двое детей от первого брака совершеннолетние,23 и 19 лет. Младшей, от второго брака 2 года. Хотим с мужем продать квартиру, что бы купить квартиру больше. Старшая дочь согласия не даёт. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (6):

Без согласия дочери, являющейся собственником доли, вы целиком квартиру не продадите. Сможете продать только свои доли, а долю несовершеннолетней дочери - с разрешения органа опеки и попечительства. Если доля старшей дочери незначительная, не может быть реально выделена и она не имеет существенного интереса в использовании квартиры, можно в судебном порядке ее выкупить у дочери.

Ей выделено 1,5 кв.м,могу я через суд выплатить ей за эти 1,5 кв.м в принудительном порядке?

Если у старшей дочери нет другого жилья и она проживает в квартире, то даже в судебном порядке вы не выкупите у нее долю.

Она прописана по другому адресу. В квартире она не продивает. Более того, после покупки ей было предложено заехать в неё и жить, при условии самостоятельно оплачивать ЖКХ. Она отказалась. В ремонт квартиры она тоже не вкладывалась.

В таком случае есть хорошие шансы выкупить её долю в судебном порядке.

Можно попробовать написать иск примерно в том, что "дочь" осуществляя собственные права, препятствует осуществлению ваших прав (указать какие) , при этом указать на её незаинтересованность в проживании в данном жилье... оценить её долю (экспертизой) и просить суд о признании за вами право собственности на её долю с выплатой ей этой денежной компенсации...

местный адвокат вам поможет. Это сделать.