Можно предложить следующий заголовок - \nВычет 1 млн. руб. при продаже дома - возможно ли его использование каждым из двух собственников?

• г. Челябинск

В доме 2 собственника - я и брат (дом получен по наследству после смерти родителей 2 года назад). При продаже дома отдельными долями каждый ли сможет воспользоваться вычетом 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно. Каждый сможет воспользоваться вычетом 1 млн. руб.

Если продавать доли отдельными договорами, то каждый продавец вправе воспользоваться имущественными налоговым вычетом до 1 млн. руб.

Что вы подразумеваете отдельными долями? Это будет один догоовр с кем-то на весь дом? Или что?

Если каждый продаст по отдельному договору - то получит вычет каждый по 1 000 000, иначе на всех!

Здравствуйте. Если каждая доля будет продана отдельным договором, то, да, каждый собственник имеет право на применение 1 млн. Если дом будет продаваться одним договором купли-продажи, то эта сумма распределяется между собственниками долей пропорционально их доле.

Два договора хотели, чтобы каждый воспользовался вычетом.

Тогда сделки будут нотариальными. И каждый собственник сможет полностью воспользоваться вычетом.