Возможно ли вернуть украденное золото, если оно было переплавлено? Как действовать владельцу украденной цепочки?

• г. Донецк

Украли золотую цепочку. Обратились в полицию. Говорят, что золото скорее всего переплавят и найти будет невозможно. Вора нашли, и он признался в краже. У меня есть бирочка с этой цепочки. Даже если вор здал мою цепочку и ее переплавили может судья заставить вора выплатить мне стоимость, указанную на бирке? И что для этого нужно?.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья!

Да, это можно сделать, если вор добровольно выплатит эту сумму или в судебном порядке.

Наталья, здравствуйте.

Часть 2 статьи 44 УПК РФ регламентирует, что

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Так как было совершено противоправное деяние в виде хищения принадлежащего Вам имущества, должно быть возбуждено уголовное дело. В рамках указанного уголовного дела Вы вправе подать гражданский иск с требованием возмещения реального материального ущерба.