Подано заявление в полицию о краже золотых украшений, одно изделие возращено, оценка стоимости цепочки и возможность переписать заявление

• г. Воронеж

Подал заявление в полицию по факту кражи золота (цепочка и кольцо) кольцо нашли и вернули, а цепочка ушла в реализацию. Вес цепочки составляет 20 гр. есть паспорт изделия, что было преобщено к делу. Эксперт оценил стоимость цепочки в 25000 руб. (по цене лома) а в ювелирном магазине она стоит 52000 руб. то есть за ту сумму я смогу купить цепочку в 2 раза меньше по весу. Когда я писал заявление то оценил ущерб в 40000 руб. возможно ли переписать заявление? Следователь говорит что надо писать гражданское исковое заявление на председателя суда. Могу ли я написать такое заявление в отделе полиции у следователя в кабинете?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подготовить гражданский иск и передать его следователю. Он будет рассмотрено судом одновременно с рассмотрением уголовного дела.

Здравствуйте! Вы в праве написать исковое заявление на любой стадии процесса. Вы можете это сделать в период следствия и Приобщить к материалам дела, Вы можете также написать заявление уже в суде. Главное, что вы должны свои исковые требования обосновать.

Александр, доброго времени суток. Нет, гражданский иск о взыскании ущерба в рамках уголовного дела вам нужно подавать непосредственно в суд. Всего вам наилучшего.

Исковое заявление подается в суд. Но также можно подать гражданский иск по уголовному делу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!