Несоответствие номеров удостоверений - законность идентификации проверяющего.

• г. Мурманск

Как индефицировать личность проверяющего если номера удостоверений не соответствуют номерам указанных в предписании? Будет ли считаться такая проверка законной?

Ответы на вопрос (4):

Можно потребовать документы у инспектора, узнать причину визита, ничего не платить проверяющим, не подписывать никаких пояснений, а если инспектор нашел несуществующие нарушения — обжаловать результаты. Неважно, какой инспектор проводит проверку: из Роспотребнадзора, МЧС, Роструда или жилинспекции. Права будут одинаковые.

Проверить приказ и слулжебное удостоверение

Ознакомится с регламентом проверки

Заранее узнать о проверке, если нет серьезного вреда

Основание. ФЗ № 294-ФЗ ст. 3 п. 1, ст. 10 чч. 16 и 17

Как это работает. Предприниматель имеет право узнать о проверке заранее, даже о внеплановой. Уведомление о проверке должно прийти как минимум за 24 часа до ее проведения. Проверяйте электронный ящик, указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП: уведомление могут отправить туда в виде документа с электронной подписью. А могут позвонить по телефону.

Внезапные проверки, то есть проверки без предупреждения, допускаются только в некоторых случаях:

Причинен или причиняется вред гражданам, природе, объектам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, безопасности государства.

Из-за нарушения возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации.

Нарушены права потребителя.

Нарушены правила маркировки товара.

Внезапные проверки госорганы и муниципальные органы могут не согласовывать с прокурором. А вот для всех остальных внеплановых проверок, о которых надо уведомлять, это обязательно. Прокурор проверит основания для проверки. Если их не будет, проверку не согласуют.

Разновидность внезапных внеплановых проверок — контрольная закупка. Ее могут проводить налоговики, инспекторы Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования и других органов. Контрольные закупки проводят по специальным правилам, если они нарушены — проверку можно обжаловать.

Присутствовать при проведении проверки

Основание. ФЗ № 294-ФЗ ст. 21 п. 1, ст. 15 п. 2

Как это работает. Проверки бывают документарные и выездные. В первом случае инспектор запрашивает документы для изучения, а во втором приходит в организацию лично. Выездную проверку нельзя проводить без представителя проверяемой компании. Исключение — если причинен вред жизни, здоровью людей и окружающей среде или нарушение привело к ЧС.

Директор или ИП может участвовать в проверках лично, а может поручить это другому сотруднику, например юрисконсульту. Так можно следить за тем, что делает инспектор, что он проверяет, да и просто поговорить с ним и узнать, в чем причина проверки.

Еще можно нанять адвоката, чтобы он представлял ваши интересы при проверке и общался с инспектором. Он проследит, чтобы проверка прошла строго по закону, и отметит недочеты в действиях проверяющих. Это поможет оспорить результаты проверки. Адвокат подскажет, о чем стоит и о чем не стоит говорить проверяющим.

Нас не предупреждают о намечающейся проверке. Проверка для нас проводиться неожиданно а для проверяющих является плановой. Явились два. сотрудника, но номера удостоверений не соответствуют номерам указанных в предписании, проверить что именно эти люди должны проверять не предоставляется возможным, имеется только предписание и удостоверения.

Могу ли я их допустить к проверке если номера не соответствуют?

Можете не допустить по этим основаниям.