Как правильно решить вопрос с пропавшим студенческим - юридические аспекты и советы

• г. Краснодар

Ребёнок поступил в техникум, сходил на занятия 4 дня с 1 го сентября. Потом заболел ковидом. Долго отсутствовал в техникуме. Только вышел. Куратор за это время получила и раздал всем студенческие, а моего ребёнка пропал во время его болезни. Нам теперь предлагают самостоятельно решить этот вопрос. Т. Е. нужно подавать заявление, размещать объявление, платить штраф. Как правильно юридически поступить в данной ситуации? Не мы же виноваты в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратитесь в руководителю учебного заведения с заявлением, в котором просите выдать студенческий билет. Вины ребенка в этой ситуации нет.

Никакого штрафа вы платить не должны. Это форменное безобразие и нарушение закона. Жалуйтесь в прокуратуру.

Направьте в техникум официальное заявление с требованием выдать документ, выписанный, но не полученный по причине болезни (копия справки или б\л). Если вопрос не решится - потребуйте письменного ответа и подайте жалобу в министерство образования.

Здравствуйте.

Не совсем понятно кто потерял студенческий вашего сына, куратор?

Если куратор, то это его проблема. Пишите заявление директору о том, что студенческий не получали, просите его выдать. Штрафа в этом случае нет.

Дело в том что куратор является супругой руководителя. Они мне предложили сначала так чтобы мы все эти манипуляции с заявлением выполнили, а они оплатят нам эти расходы. Потом перезвонили и сказали, что сами по своим каналам сделают и восстановят. Но в дальнейшем не будет проблем. Если они даже восстановят студенческий по своим каналам?

Если студенческий Ваш сын не получал, не расписался в его получении, то это не он его утратил и Ваших действий тут требоваться никак не может.