Ответственность за договор на ремонт после увольнения - история бывшей генерального директора ООО.

• г. Краснодар

Я была ген. директором в ООО, фирма ндс, учредитель не я, 1,5 месяца. За это время моей подписью подписан договор на ремонт объекта. 4 Сентября муж умер, пока я занималась похоронами его партнёр вывел определённую сумму денег со счета, получается с помощью бухгалтера и моей электронной подписи, меня уволили 30 Сентября. Сейчас там новый ген директор, и тот же объект ещё в работе. За что я могу нести ответственность? Тк без мужа я там сама ничего не понимаю вообще.

Ответы на вопрос (9):

Не будете нести ответственность, ЕСЛИ немедленно обратитесь в суд по факту незаконного увольнения и незаконного использования подписью. Немедленно

Спросить
Пожаловаться

Анна, все зависит от того, для чего были переведены деньги, все ли законно проведено. Возможно оспаривание в судебном порядке и признание недействительной сделки (ст. 166 ГК РФ).

При строительстве объекта, если были какие-то нарушения, это тоже влечет различные последствия. Можете с новым гендиректором поговорить, понять все ли нормально. Конечно, не самая хорошая идея, но чем быть в неведении, лучше так.

Можете так же обратиться к юристу и все подробно рассказать, чтоб более ясная картина сложилась. Юрист уже даст Вам консультацию, какие есть риски и как действовать.

Спросить
Пожаловаться

Я была согласна на увольнение, тк ничего не понимаю в этой фирме, и не могу ни за что отвечать. Сразу как умер муж мой, встал вопрос меня срочно уволить, он там всем занимался и его партнёр. Я просто числилась ген директором😭

Спросить
Пожаловаться

По окончании договора ответственность несет действующий директор...

Спросить
Пожаловаться

Анна, все зависит от того, для чего были переведены деньги, все ли законно проведено. Возможно оспаривание в судебном порядке и признание недействительной сделки (ст. 166 ГК РФ).

При строительстве объекта, если были какие-то нарушения, это тоже влечет различные последствия (может даже уголовной ответственности (УК РФ)). Не пугал, но все возможно.

Можете с новым гендиректором поговорить, понять все ли нормально. Конечно, не самая хорошая идея, но чем быть в неведении, лучше так.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подайте заявление в полицию о преступлении - вменяйте некоторым возможным фигурантам хищение денег ООО и причинение ему ущерба - про использование Вашей электронной подписи обязательно сообщите. УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата,

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и иные статьи УК РФ...

Просто числиться не надо более нигде. А то Вас привлекут при случае...

Кстати и Вам причинили вред, в ООО была доля умершего?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Ответственность бывшего директора, возможно по разным основаниям. Наиболее типичные варианты гражданско-правовой ответственности это взыскание убытков и привлечение к субсидиарной ответственности.

Каждый директор отвечает за свой период деятельности.

Важно понимать для каких целей партнер вывел определенную сумму денег и на какие нужды это все пошло.

Единственно, что можно сейчас предпринять это оспорить незаконное использование Вашей электронной подписи в Ваше отсутствие. Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об электронной подписи"

Статья 4. Принципы использования электронной подписи

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если объект будет построен с нарушениями норм и правил или от строительства пострадают люди, то ответственность может наступить.

Кроме того, следует понимать на что или куда выведены деньги.

Вашей ЭЦП воспользовались не вы а кто то.

Вы можете оспорить подпись и перевод денег.

Можете восстановиться на работе.

И обратиться в полицию по факту мошенничества в отношении партнёра вашего бывшего мужа и бухгалтера компании.

(УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте!

Бывший генеральный директор несет ответственность, в соответствии с законодательством РФ.

Привлечение директора к ответственности за убытки в рамках трудовых отношений возможно в течение года после выявления ущерба (ст. 392 ТК РФ). Для гражданско-правовой ответственности в общем случае применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности при банкротстве может быть подано в течение 10 лет после нарушения (ст. 61.14 закона № 127-ФЗ).

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 г. № 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации», а также в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», руководитель организации (в том числе бывший) на основании ч.2 ст. 277 Трудового кодекса РФ возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, только в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, ст.53.1 Гражданского кодекса РФ, ст.44 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др.).

Более подробно Вы вправе прочитать по ссылке:

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.

Я был ген директором и собственником компании, мы брали субподряд и для его выполнения компании было необходимо 14-15 млн. В феврале 2014 был подписан договор с банком на кредитную линию в 14,5 млн с залогом. Сразу компания получила 11,5 млн. Через два месяца я был вынужден переехать на пмж в другой регион, а фирму продать своему родственнику. В 2015 г мне пришла повестке в третейский суд, так как компания перестала платить по кредиту и банк потребовал досрочного возврата кредита с компании, поручителя (меня) и залогодателя. Когда я стал разбираться в чем проблема, оказалось, что в августе 2014 банк заставил подписать компанию доп соглашение об уменьшении кредитной линии до 11,5 млн. Меня как поручителя никак в курс не поставили, но я был бы категорически против таких соглашений, так как знал, что этих денег не хватит для выполнения работ по контракту, что и произошло, компания не смогла закончить работы и генподрядчик разорвал контракт (госзаказ), компания не получила доход на который расчитывала и не смогла расчитываться по кредитной линии. Я подал иск о признании недействительным договора поручительства в районный суд.

Прошло первое слушание на котором представитель банка предъявил доп соглашение об изменении договора поручительства с якобы моей подписью, но на самом деле подпись не моя - поддельная. Я подал ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Экспертиза проведена, подпись поддельная.

Достаточно ли этого для расторжения договора поручительства или нужно что-то еще?

Я являюсь ген. директором\гл.бухгалтером ООО и единственным его сотрудником и учредителем, собираюсь передать полномочия на подписание коммерческих документов (договоры с клиентами и поставщиками, накладные фактуры и т.д) коммерческому директору (имеет основное место работы, у нас будет по совместительству). Как правильно все это оформить, чтобы избежать излишней уплаты налогов и отчислений в ПФР, ФСС, налоговую? Можно отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск или лучше вовсе не оформлять коммерческого директора официально, а просто сделать доверенность (чтобы прописывать его в договорах и накладных?

Как директору уволиться без учредителя из ООО?

Фирма не действующая, нет деятельности 5 лет. Единственный учредитель пропал, на связь не выходит, место регистрации сменил, новый адрес мне не известен. Юр. Адрес фирмы это моя квартира где я проживаю. На фирме долги, меня как директора тоскают приставы. Направил заявление на увольнение на адрес фирмы, сам же его и получил. Как теперь в ЕГРЮЛ внести данные что я не директор. Форму 14001 НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ее не принимают, так как нет нового директора.

Я числюсь как ген. директор ООО, но отношения к фирме не имею и никакой деятельности соответственно не веду, было написано заявление о недостоверности сведений физ лица, сейчас у меня родился ребёнок и я не могу получить выплаты в соц защите, отказывают так как я трудоустроена, что делать куда мне обращаться?

Я был ген директором но меня сменили без моего ведома, но я остался учредителем как мне убрать первого и снова стать ген директором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь номинальным Ген. директором ООО В декабре 2018 скончался учредитель компании. Поменять директора не успели. Мне пришло письмо из налоговой. Вызывают для дачи объяснений по налоговой декларации за четвёртый квартал 2017. То есть там какие то не соответствия. Так как директором я являюсь номинальным то никаких объяснений дать не могу. Знаю только что перед налоговой есть задолженность. Документы на фирму у родственников и я не знаю на какой срок со мной заключён договор. Вступать в права наследования родственники не будут. Объясните буду ли я нести ответственность перед ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение