Один пай земли, две дочери, и сын получил всё - как внук пытаюсь помочь матери

• г. Уфа

Ситуация такая. У моеей бабушки есть пай земли для сельхоз назначения, ей 85 лет. Недавно узнали что она отписала (предположительно дарственно, точно неизвестно) моему дяде, ее сыну. Моей матери и также моей тете, бабушкиной дочери ничего не сообщили. Моя мать не хочет вмешиваться. Я как внук могу хоть какую то компенсацию выписать для матери, она пенсионерка.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете. Бабушка сама распорядилась своим имуществом. Она ничего и никому не должна.

Здравствуйте. К сожалению, у Вас нет на это законных прав. Бабушка распорядилась имуществом так, как посчитала нужным.

Вы, как внук не имеете вообще никаких парв на имущество бабушки, здесь претензии необоснованные у Вас, да и договор дарения можно оспорить при основании в суде только.

Добрый день! Если бабушка подарила свой пай, то вы или ваша мама ничего не можете сделать.

Ну я то не могу это понятно. Может ли мать моя опротестовать или нет?

Если бабушка дееспособная, это ее право. Судиться и т.д. бесполезно. Оспорить сделку можно только по ее недееспособности.

Конечно не может. Права Вашей Матери не нарушены. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей.