Кто проводит экспертизу оценочную убитой домашней собаки.

• г. Астрахань

Кто проводит экспертизу оценочную убитой домашней собаки.

Ответы на вопрос (1):

Экспертизу проводят, чтобы установить общее состояние собаки, ее здоровье, наличие генетических заболеваний. Для этого проводится обследование животного.

Диагностика заболеваний в ветеринарной медицине проводится методологически с учетом анамнеза, факторов риска развития заболевания, причин, которые могли вызвать болезнь, на основании клинической картины, результатов дополнительных визуальных, функциональных, лабораторных и других исследований, а также дифференциальной диагностики других болезней. При этом окончательный диагноз на заболевание устанавливается только по результатам гистоморфологического исследования органов и тканей, вовлеченных в патологический процесс.

Также экспертиза может быть назначена, если необходимо оценить условия, в которых содержится собака, на соответствие ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Содержание непродуктивных животных в городских условиях. Общие требования» и ГОСТ Р 57014-2016 «Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования».

В случае гибели животного экспертиза назначается с целью определения причины смерти, а также для того, чтобы оценить, правильно ли собаке была оказана ветеринарная помощь: правильно ли были выбраны методы лечения, назначены лекарственные препараты, проведена операция и т.д.

Экспертиза собаки также назначается, если необходимо установить соответствие животного стандарту породы.

Под стандартом породы собак понимается набор одинаковых характеристик, которые выделяют определенную группу собак среди остальных. Размеры, вес, рост, длину и цвет шерсти, пропорции тела, положение и форму ушей, форму и положение хвоста, характер и темперамент собаки принято описывать в стандарте породы. Стандарты пород собак создаются, утверждаются и корректируются мировыми кинологическими организациями, например, FCI (Международной кинологической федерацией, МКФ). Содержание стандарта породы по FCI включает в себя: обзор основных данных о собаке, краткий обзор характера породы, подробное описание внешнего вида (телосложение, пропорции, упитанность, состояние конечностей и т.д.).

Так как АНО "Судебный эксперт" является автономной некоммерческой организацией, а проведение судебных экспертиз является её основной уставной деятельностью (см. раздел "Документы организации"), то она имеет право проводить экспертизы в том числе и по уголовным делам.