Отказ от Социального мониторинга при лечении COVID - могут ли последовать штрафы?
199₽ VIP

• г. Москва

Заболел COVID, сижу дома на изоляции. Соглашение на лечение в амбулаторных условиях не подписывал. Врач у себя в планшете отметил мой отказ от "Социального мониторинга" (в приложении, между прочим, предусмотрена соответствующая "галочка").

Теперь Единая мобильная платформа Департамента информационных технологий (ДИТ ЕМП) присылает СМС с требованием таки установить "Социальный мониторинг", и есть опасение, что в дальнейшем могут последовать штрафы.

Вопрос: правомерен ли будет штраф, учитывая отсутствие согласия (подписи) с моей стороны?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не привиты, Вас могут оштрафовать уже многократно за невыполнение предписания Роспотребнадзора.

Если привиты - можете побороться.

1) На каком основании я должен установить данное приложение для слежки? Или это всё таки добровольно?

Обязанность установки данного программного приложения установлена Указом мэра г. Москвы № 51-УМ от 28.04.2020 г.

12. Обязать:

12.4. Граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения («Социальный мониторинг»), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы.

За невыполнение требований предусмотрена ответственность по ст. 3.18.1 КОАП Москвы

2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Кроме того, имелись прецеденты, когда лиц, отказывающихся от выполнения данных правил принудительно укладывали в стационар по решению суда. Но это касалось только лиц с положительным тестом.

Штраф будет правомерен, если отказываться будете-

Указ мэра г. Москвы № 51-УМ от 28.04.2020 г., ст. 12

Так что Вам решать - может отказаться и подвергаться административному преследованию, штраф будет.

Указ № 51-УМ от 28.04.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

Установить "Социальный мониторинг" вас обязывает пункт 12.4 данного указа.

За неисполнение этого Указа предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 3.8.1 КоАП Москвы штраф 4 тыс рублей, за повторное нарушение штраф 5 тыс. рублей.

Отсутствие вашей подписи, не имеет ни какого значения для привлечения к административной ответственности по части 2.ст 3.8.1 КоАП Москвы.

Также значения не имеет привиты вы или не привиты.

12. Обязать:

12.4. Граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения ("Социальный мониторинг"), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы

Часть 2 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции влечет наложение административного штрафа: 4 тыс руб (и 5 тыс. руб за повторное нарушение) на граждан.

Это лучший ответ

Есть такая практика, однако КоАП Москвы не обязывает граждан устанавливать данное приложение, согласно правовой позиции Верховного суда

Привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ

Иными словами, за неустановку приложения могут попробовать прислать штраф, так как вы якобы нарушаете режим самоизоляции, однако если вы никуда не выходите, сидите дома, на всякий случай включите геолокацию на телефоне, тонет оснований применять к вам наказание ТОЛЬКО ЗА НЕУСТАНОВКУ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Антон, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно грозит ответственность по Кодексу об административных правонарушений г. Москвы, по статье 3.18.1 КоАП Москвы.

Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей.

Дело в том, что состав формальный, и достаточно лишь отказа от установки приложения, чтобы привлечь к административной ответственности.

Судебная практика печальна, штрафуют и взыскивают в бюджет Москвы деньги., все " благодаря "

Указу мэра г. Москвы № 51-УМ от 28.04.2020 г.,

Да, несправедливо, а что поделать, судьи такого мнения...

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением