Обязан ли врач записывать жалобы пациента в амбулаторную карту?

• г. Омск

Обязан ли врач записывать жалобы пациента в амбулаторную карту?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно, врач обязан записать каждую жалобу пациента на состояние своего здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Врач записывает анамниз пациентов т.е. комплекс симптомов с его слов и при визуальном осмотре, анализы, скрининги и т.д. подподающие под картину диагностируемого заболевания. Если ваши жалобы не подподают под картину диагностируемого заболевания, то они не указываются т.к. 1. Могут свидетельствовать о другом заболевании. 2. Могут быть просто сопутствующими 3. Могут быть по мнению врача вызваны психическим состоянием. (надуманы)

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, какие именно жалобы имеются в виду.

Если это жалобы амбулаторного больного относительно своего здоровья, то они заносятся в карту.

Если это жалобы на врача, лечебное учреждение и пр., не относящиеся к жалобам непосредственно на свое здоровье, то они фиксируются в ином порядке, а не в карте.

Если Вы хотите сами подробнее разобраться с порядком заполнения амбулаторной медкарты, то можете ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834 н.

Спросить
Пожаловаться

А если врач не пишет мои жалобы или пишет совсем другое? Или я жалую на здоровье а врач пишет что жалоб нет-что делать?

Спросить
Пожаловаться

А Вы что конкретно добиваетесь попыткой внесения Ваших жалоб в амбулаторную карту?

Если Вас в чем-то не устраивает качество лечения или отношение к Вам врача, для начала посетите главврача (руководителя) данного лечебного учреждения и корректно изложите свои претензии. 80% спорных ситуации разрешается на этом этапе. Если видите, что он не торопится встать на вашу сторону, спокойно говорите, что будете вынуждены начинать писать жалобы (но про жалобы только в последнюю очередь, когда обычные доводы не сработали). Чаще всего этого бывает достаточно.

Если и после этого не найдете понимания, то письменно излагаете жалобу и подаете ее на имя главврача и одновременно в вышестоящие инстанции.

Факт подачи жалобы фиксируете (либо почтовыми квитанциями об отправке по почте, можно с описью вложения, либо отметкой на своем втором экземпляре в случае самостоятельного вручения).

Спросить
Пожаловаться

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Я медсестра и столкнулась с не приятным инцидентом. На приеме в поликлинике, после выписки пациента с листка нетрудоспособнлсти, пациент затребовал амбулаторную карту на руки. Я чместе с врачем отказала пациенту, объяснив тем, что мы не можем е ему отдать, тк страховая компания может затребовать этот документ и предложила пройти в регистратуру и написать заявление на выписку из карты на которую пациент имеет право. В итоге пациент написал на пеня жалобу, Скажите права я была или нет?

Какое наказание пациенту если он отказывается оставить свою амбулаторную карту в поликлинике, потому как уже несколько раз амбулаторная карта была потеряна регистратурой. Врач угрожал штрафом.

Врач-терапевт намеренно завышает пациенту показания чсс на тонометре. Вырывает из карты пациента результаты обследования предыдущих лет. Обьясняет это тем, что результаты уже давнишние и не нужны. Пациент является инвалидом по кардиологии, ишемическое заболевание сердца, атеросклероз сосудов головного мозга. На замечания, врач грозит вызвать неотложную психиатрическую помощь. Предусмотрена ли по закону уголовная ответственность таким действиям врача? Имею ли я право сопровождать пациента в кабинет врача, если прихожусь ему дочерью?

Врач избил пациента больницы, но ничего доказать не можем, другим пациентам сказали молчите или выпишем, что делать? Пациент наш родственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право главврач перинатального центра в частности показывать жалобу пациента и имя пациента врачу на кототорого тот жаловался, если пациент ещё проходит лечение у этого врача.

Имеет ли поликлинника к которому прикреплен пациент "угрожать" пациенту о не возврате амбулаторной карты в поликлинника участковым полиции? Почему амбулаторная карта не может быть дома у пациента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение