Может ли блогер подать в суд за нарушение авторских прав при распространении его продукта в социальных сетях?
597₽ VIP

• г. Москва

Господа, здравствуйте. Вопрос относительно авторских прав.

Ситуация: блогер в инстаграм продаёт свой гайд (я не знаю как человеческим языком это назвать. Возможно, синоним «Своё руководство») . Я нашла этот продукт в сети в бесплатном доступе. Сделала скриншот трёх страниц (на них стоит водяной знак этого источника, откуда я взяла) и опубликовала у себя в профиле в инстаграм пост, в котором высмеиваю сей продукт жизнедеятельности чужого мозга.

Объясните мне, пожалуйста, в данной ситуации блогер может в теории (про практику из ваших уст тоже интересно услышать) подать в суд, как-то привлечь меня к ответственности?

Добавлю: я не распространила материал целиком. Опубликовала несколько страниц. Автора указала в тексте.

Спасибо большое ща ответы!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

В теории конечно может быть и может подать.

Просто тут надо рассматривать не с точки зрения может-не может. Ибо каждый может подать в суд.

А с точки зрения успеха такого мероприятия.

По сути Вы опубликовали в целях критики. Авторство не присваивали. На этом ничего не заработали.

Я не вижу тут нарушений. Тем более, если Вы не оскорбляли автора.

Из пункта 6 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г., следует, что оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса, если только они не носят оскорбительный характер.

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Спросить
Пожаловаться

Это не вопрос авторского права, а вопрос защиты нематериальных благ, таких как честь, достоинство и деловая репутация. Ключевое слово здесь также - нравственные переживания как разновидность морального вреда. В таком случмае блогер может в теории обратиться в суд с соответствующим иском о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Какое будет решение - сложно сказать, поскольку это довольно сложная и вязкая категория дел. Необходимо доказывать факт причинение морального вреда, а это сделать не так просто.

Пиковый случай - это клевета. Это уголовное преступление, предусмотренное ст.129.1 УК РФ, но я не думаю, что в вашем случае дело зашло так далеко и, надеюсь, что в ваших комментариях нет никакой клеветы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Яна, здравствуйте.

Теоретически, блогер может подать иск в суд, посчитает, что его /её права нарушены.

Это следует из статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здесь вероятнее всего он

обратится в суд с иском о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

[i]Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.

Отмечу, что

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

Это не нарушение авторского права

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

Если Вы указали автора и оставили ссылку, то авторское право не нарушили.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.

_

Что касается судебной практики, то вопрос не однозначный. Думаю, что привлечь к ответственности будет Вас сложно. Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2006 N 59-Г 06-8

По смыслу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации защита чести, достоинства и деловой репутации возможна при одновременном наличии трех условий: установлении порочащего характера сведений, факта распространения таких сведений, а также их несоответствия действительности.

Всё это нужно доказать стороне Истца. Если хоть одно из трех условий будет отсутствовать, то не несёте ответственность.

---

Есть такой вариант, что автор подаст иск о взыскании упущенной выгоды. Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков. В частности, это неполученные доходы, которые были бы получены в обычных условиях, если бы не нарушение права.

Такой вариант событий возможен, если у Вас большая аудитория и действительно из-за вашей публикации, стало меньше людей покупать его книгу, брошюру. И это тоже нужно Истцу доказать, а не просто на словах сказать.

_

Это риски, которые могут быть, исходя из Вашего сообщения.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Яна!

В Ваших действиях нет нарушения авторских прав, так как Вы опубликовали с водяным знаком этого источника, и не присваивали себе лавры, а так же не с целью наживы, а с целью критики!

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

А блогер может конечно подать в суд, это его право, но вопрос на что именно он сможет подать, если его честь задета он должен доказать как все остальное согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна, тут не вопрос нарушения авторского права, поскольку, я например, не вижу в Вашей публикации нарушения авторских прав ст.1255 ГК РФ, Вы не выдавали эту публикацию за свою, а сделали критическую статью. Но у блогера может возникнуть претензия по поводу защиты своей чести и достоинства, тут всё зависит от того, как Вы представляли материал в своей публикации, я ее не читал, поэтому не могу сказать есть ли у него шансы, теоретически он может подать исковое заявление о компенсации морального вреда, ссылаясь на ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поставить в известность своё руководство о некотором факте по электронной почте. Подскажите, пожалуйста, является ли бумажная (или электронная) копия письма, посланного по электронной почте официальным документом, на который я могу ссылаться как на доказательство того, что факты, указанные в письме, были доведены до руководства? Как правильно оформить подобное письмо?

3 года назад водители в нашем регионе (это большая компания, головной офис в другом городе, а я являюсь руководителем в данном представительстве, однако водители относятся к другому департаменту и у них свое руководство, я косвенный руководитель) выслали документы на время своих отпусков (2 месяца) для найма временного водителя, а на деле работали сами. Так 3 года подряд водители нашего региона на время своих отпусков высылали документы для принятия на работу водителей по найму на время их отпуска, а сами работали вместо этих водителей по найму (документы были их знакомых) и получали зарплату по их карточке. Оплата производилась по актам выполненных работ, на которых они подделывали подписи, и на одном из актов под их поддельной подписью откуда-то, сама незнаю откуда оказалась моя подпись. Я узнала об их махинациях, но так как водители стали жаловаться на низкую з\п и так далее, я промолчала, не сообщила в головной. Вообще для меня это не показалось таким уж нарушением, я восприняла это как замену сменами между водителями. (у них сменный график), ведь главное работы осуществлялись в полном обьеме, т.е водитель работал каждый день сам без выходных. В этом году вся правда открылась (благодаря замещающему меня сотруднику:))), подняли прошлые года, компания подала в полицию заявление. При даче показаний я сказала, что предыдущие года не знала, хотя знала, сказала что узнала в 2015 году, но промолчала (именно в этом году там на одном актов оказалась моя подпись) . После дачи моих показаний оба водителя ранее отрицавшие всё в полиции дали признательные показания, а один из них в отместку дал показания, что я все знала и это была моя идея, что я якобы предложила им так работать. Была очная ставка с этим водителем, каждый из нас рассказал свою версию. Уголовное дело закрыли, так как компания забрала свое заявление после того как водители признались в содеянном, до суда компания дело доводить не захотела, в постановлении были упомянуты только водители, моей фамилии в постановлении не было. Согласно постановлению один из водителей (организатор) был уволен, второго водителя оставили, за него заступился его менеджер, взял его под свою отвественность. Никто из компании не обращался ко мне с вопросами, только юристы компании контактировали непосредственно с полицией. На момент расследования, я находилась в декретном отпуске с 2016 года, так кк расследование тянулось я продлила свой декрет, и до сих пор в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,3).

Я сама написала своему руководителю письмо, рассказала, что понятия не имею откуда на одном из актов моя подпись, что воспринимала это как замену сменами и что готова принять наказание от компании, но хотелось бы остаться на работе.

В связи с вышеизложенным, скажите Пожалуйста

- несет ли ответственность руководитель филиала (маленький филиал из 9 человек, из которых только четверо значатся в моем прямом подчинении, 2 относятся к отделу продаж и 2 сотрудники-водители из транспортного отдела) за действия-хищения совершенные работниками находящимся в моем косвенном подчинении (прямые руководители сидят в головном офисе)?

- Я планирую выйти в сентябре месяце на работу, что может сделать мне работодатель в связи с этим делом? Могут ли меня уволить? Я была приглашена в головной офис для разбирательств на начало сентября.

- Может ли компания снова подать в полицию, чтобы узнать какое я имела отношение в этом деле, мою так сказать отвественность в этом деле?

- Что вообще может сделать мне компания? Чего я могу ожидать? Как мне себя вести? На что я имею право?

Заранее благодарю, Диана.

Если я в рабочее время посещаю интернет ресурсы, в которых обсуждаю свое руководство и работодателя, Имеет ли право работодатель меня за это уволить, если да, то по какой статье? Если не имеет, то на какую статью мне надо ссылаться для защиты?

Несет ли ответственность руководитель (маленький филиал из 9 человек, из которых только четверо значатся в моем прямом подчинении, 2 относятся к отделу продаж и 2 сотрудники-водители из транспортного отдела) за действия-хищения совершенные работниками находящимся в моем косвенном подчинении (прямые руководители сидят в головном офисе). Так 3 года подряд водители нашего региона на время своих отпусков высылали документы для принятия на работу водителей по найму на время их отпуска, а сами работали вместо этих водителей по найму и получали зарплату по их карточке, говоря мне, что у них договоренность с головным офисом в связи с переработкой. Оплата производилась по актам выполненных работ, на одном из которых откуда-то, сам незнаю откуда оказалась моя подпись. Сейчас открывается уголовное дело, могут ли привлечь меня?

Я написала заявление по собственному желанию 28 числа, тем самым разозлина свое руководство! Мое заявление не подписали! И решили уволить меня по статье, прислав мне на почту служебную записку, так сказать уведомив меня! Но отсчет двухнедельной отработки начался с 1-го числа. Правомерны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение