Как пристав списал долг за прошлое жилье с карты несобственника - как защититься и что делать?

• г. Омск

Я с мужем продали квартиру (собственник В Росреестре мой муж), купили в этом же месяце другую. Сразу прописались в новой квартире (собственник снова в Росреестре мой муж) все трое (я, муж и наш совершеннолетний сын). Через год сын сообщает (переехал в другой город, но прописка осталась по нашему новому адресу): с моей карты списано 10800 р.

Через службу приставов мы узнаем следующее: сумма 10800 р - это долг за отопление, электроэнергию и газ (дом в прошлой квартире не газифицирован, отопление эл/эн начислялись от разных организаций и квитанции были раздельными, квартиру продали без долгов, я лично оплатила счета и покупатель проверял). Судебные извещения мы не моли получать, так как живем по другому адресу, где прописаны, соответственно, никто из членов семьи (все трое) не были в курсе о взыскании и вынесении суд. приказа. Суд пристав списал с карты моего сына, который не являлся никогда собственником даже доли прошлой квартиры, всю сумму по суд приказу - 10800 р. По тел пристав ответил, что имеет право списывать с прописанных. Но не назвал никакую норму закона.

Мои вопросы: действительно имеет право пристав списывать со счета прописанного в жилом помещении, при этом иск и суд. приказ к собственнику жилья - другому человеку)

2. какие меры (этапы) может принять мой муж, как бывший собственник прошлого жилья и ответчик суд. взыскания в отношении:

- ресурсоснабжающей организации, которая взыскала неизвестную нам сумму (якобы долг)

- пристава (если у него нет никаких прав списывать долги не с надлежащего лица?

Как я размышляю: сначала обратиться с письменным запросом в ресурсоснабжающуую организацию. Но с каким?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ада.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно направить в суд, вынесший судебный приказ возражение на него и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Судья отменит приказ и можете вернуть взысканные деньги.

Нужно срочно подать заявление на отмену судебного приказа, а после отмены разбираться с ресурсоснабжающей организацией, подать заявление в суд о повороте исполнения решения, доказывать отсутствие долга.

Пристав вообще не при чем. Он исполняет готовое решение суда или взыскивает по судебному приказу. Решать вопрос нужно в суде и с ресурсоснабжающей организацией.

Спасибо за ответ!

Дело в том, что срок списания был в апреле 2020 года. Возможно ли восстановить пропущенный срок в этом случае? Если сослаться - сын не сообщал родителям о списании, ответчик (мой муж) не знал до этого времени о суд. взыскании и списании. Нет никаких доказательств фактов получения документов (писем) из суда, пристава.

Да, возможно восстановить пропущенный процессуальный срок.