Правообладатель квартиры умер сможет ли прописанная жена в этой квартире сделать собственность в этой квартире?

• г. Москва

Правообладатель квартиры умер сможет ли прописанная жена в этой квартире сделать собственность в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если умерший был супругом этой женщины, то она является наследником первой очереди по закону и унаследует имущество умершего мужа.

Конечно может. Для этого нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Уточните, квартира была в собственности умершего? Тогда его жене следует открыть наследственное дело, получить свидетельство о праве на наследство, после чего она станет собственником.

Пусть вступаете в наследство и становится собственником.

С уважением.

Статус квартиры не указан. Если муниципальная собственность, то все зарегистрированные вправе приватизировать квартиру. Если в собственности умершего была, то наследники (1-я очередь по Закону - дети, жена, родители) вправе принять долю умершего или всю квартиру. Если жильё в браке приобреталось, то наследуется 1/2 доля умершего.

Здравствуйте!

По все следует что квартира муниципальная, поэтому супруге следует обратиться в Администрацию перезаключить договор соц. найма на себя, а далее уже на приватизацию идти.

Если это социального найма квартира.

То без проблем.

Сначала заявление в дгио заключении договора социального найма, затем заявление о приватизации.

Они откажут, иск в суд тогда.