Проблемы с оформлением доли квартиры - что делать в случае неправильной регистрации собственности?

• г. Самара

Мои родители имели двухкомнатную квартиру в общей совместной собственности на основании договора приватизации от 1998 года.

На момент получения собственности они состояли в браке. В 2002 году они развелись. В 2021 папа умер. Его 1/2 доли квартиры получила я как дочь. При оформлении наследства оказалось, что доля мамы считается оформленной неправильно и необходимо идти в МФЦ, чтобы перерегистрировать собственность. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так в нашем случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ну а мы откуда знаем, что там не правильно.

Нужно смотреть ваши документы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте.

Ну а мы откуда знаем, что там не правильно.

Нужно смотреть ваши документы.

Они при вас?

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Если доля отца оформлена, то 1\2 мамы куда могла деться.., странно.

Маме нужно обратиться к нотариуса за получением свидетельства о праве собственности на супружескую долю.

Уточнение по тексту свидетельства га общую совместную собственность:

Документы-основания: Договор передачи квартир в собственность граждан (в порядке приватизации) №Х от ХХ.ХХ.1998 г.

Данные супруга 1 (мой папа)

Данные супруга 2 (моя мама)

Вид права: Общая совместная собственность

Объект права: Квартира, назначение: Жилое помещение, общая площадь ХХ кв.м, этаж Х...

Добрый день, Елена!

У Вас вместе с мамой возникла долевая собственность. Перерегистрировать не обязательно, но мама может на основании договора передачи квартиры и свидетельства об определении долей в наследственном имуществе (которое должен был выдать нотариус) переоформить свое право на 1/2 долю в праве на квартиру.