Умер муж. остался дом, оформлен на жену, нужно ли ей вступать в наследство?

• г. Уфа

Умер муж. остался дом, оформлен на жену, нужно ли ей вступать в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужно принимать наследство, если другого имущества, зарегистрированного на мужа нет.

Если дом был куплен в браке, то нужно вступать в наследство.

Здравствуйте. Нет не нужно.

Здравствуйте. Если есть наследники первой очереди кроме жены умершего, которые претендуют на наследство мужа по закону, в зависимости от ситуации, то возможно и придется. К примеру родители мужа хотят отказаться в пользу внуков от своих долей в наследстве, и такой отказ придется оформить нотариально, тогда и дети будут подавать заявление о принятии наследство. А если они несовершеннолетние, то матери как законному представителю надо подать заявление в пользу детей о принятии наследство. Так как если она не подаст, в последующем такие действия судом могут быть признаны не добросовестными, и примут отягощающий характер при оспаривании сделки совершеннолетними детьми. А по существу если нет таких наследников, и обстоятельств, то вы фактически приняли наследство, а так как у вас статус собственника, нет смысла этим действиям.

Если дом был приобретён в браке, то жене нужно вступать в наследство на брачную долю мужа.

Ну попробуйте. Только вдруг у него есть долги о которых вы не знаете. С домом и всю жизнь будете платить его долги.