Если есть соглашение об оказании юридической помощи, нужна ли отдельно доверенность на представительство истца в суде?

• г. Мокроус

Если есть соглашение об оказании юридической помощи, нужна ли отдельно доверенность на представительство истца в суде?

Ответы на вопрос (6):

Не обязательно согласно ч. 6 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте. Да, нужна доверенность. В ней вы прописываете все полномочия, которые предоставляете доверителю, если Вы сами не присутствуете в судебном заседании. Если Вы будете присутствовать вместе с представителем в заседании, то можете заявить ходатайство о его допуске и доверенность не нужна.

Добрый вечер, Елена!

Если представитель адвокат, то не нужна.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде, т.е. оформлять доверенность не нужно.

Для суда нужна нотариальная доверенность либо истец сообщит о своем представителе на заседании суда в устной форме, будет сделана запись в протокол заседания.

- см. ст. 53 ГПК РФ, ст. 185 ГК РФ.

При присутствии Истца в судебном заседании, тот имеет право устно ходатайствовать о представлении своих интересов его представителя. Но, если этого не сделано, то представитель обязан предоставить доверенность с полным перечнем предоставленных ему полномочий.

Представителя имеете право заявить по ходатайству, доверенность не обязательно.