Обучение по направлению от работодателя - обязан ли он предоставить дополнительный отпуск при поступлении на магистратуру?
199₽ VIP

• г. Казань

В 2019 году окончила бакалавриат, училась по направлению от работодателя. Сейчас поступила на магистратуру. Обучение за свой счет. Обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск? Или на сессии ездить только в основной отпуск?

Ответы на вопрос (15):

Придётся за собственный счёт и за счёт отпусков всё компенсировать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, конечно, работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск в связи с учебой в магистратуре.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

2. Вы получаете уровень впервые.

Магистратура - позволяет углубить специализацию по выбранному направлению. На программы магистратуры могут поступать выпускники бакалавриата — бесплатно и специалитета — на платной основе. Обучение длится не менее 2 лет и предусматривает подготовку к научно-исследовательской деятельности.

3. Вы не должны обучаться за счет ежегодного отпуска, требуйте у работодателя предоставления дополнительного отпуска.

Отказать не имеют права, если вы представите справку вызов.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

На основании справки-вызова работодатель обязан предоставить студенту-заочнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409):

Также предоставляется право на оплату проезда к месту образовательной организации и обратно один раз в учебном году (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 3 ст. 174 ТК РФ):

а) работникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки - в размере 100% стоимости проезда;

Здравствуйте!

1. Конечно, работодатель обязан предоставлять в вам в вашем случае учебные отпуска, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса РФ.

2. Согласно статье 177 Трудового кодекса-гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

3. Но магистратура по отношению к бакалавриату не является образованием одного уровня, это- другой уровень образования, согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ".

4. Обучение по программе магистратуры, является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра,это прямо определено в указанной выше статье 8 Закона

5. То есть-обучаясь в магистратуре при наличии диплома бакалавра, вы впервые получаете образование соответствующего уровня, и-имеете право на все льготы, установленные в статье 173 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан предоставлять вам учебные отпуска!

Не совсем поняла. Отпуск дополнительный мне положен?

Т 177 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

не подходит здесь?

Дополнительный отпуск Вам не положен. Оплачивать учебу будете за свой счет.

Конечно, вы правильно указываете на ст. 177 ТК РФ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ ВПЕРВЫЕ.

Вам обязаны предоставить доп. отпуск.

Более подробно, ответила выше.

С Уважением!

Все вам положено. Подробно в в ответе написал.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Уровень Магистратуры я впервые получаю...

Юристы, которые пишут что "не положен"-не понимают закона

-магистратура по отношению к бакалавриату не является образованием одного уровня, это- другой уровень образования, согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ".

- Обучение по программе магистратуры, является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра,это прямо определено в указанной выше статье 8 Закона

- соответственно, все льготы, предусмотренные ст.173 ТК РФ, в том числе и учебный отпуск, вам положены!

Я понимаю, что учебу я оплачиваю за свой счет. Меня интересует отпуск...

А дополнительный отпуск не учёбе относится?

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Хорошо, почему не положен? Я получаю образование соответствующего уровня (магистратура) впервые. Образование по другой специальности, бакалавр - лесное дело, магистратура - Государственное и муниципальное управление.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.