Обучение по направлению от работодателя - обязан ли он предоставить дополнительный отпуск при поступлении на магистратуру?
199₽ VIP

• г. Казань

В 2019 году окончила бакалавриат, училась по направлению от работодателя. Сейчас поступила на магистратуру. Обучение за свой счет. Обязан ли работодатель предоставить дополнительный отпуск? Или на сессии ездить только в основной отпуск?

Ответы на вопрос (15):

Придётся за собственный счёт и за счёт отпусков всё компенсировать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, конечно, работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск в связи с учебой в магистратуре.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

2. Вы получаете уровень впервые.

Магистратура - позволяет углубить специализацию по выбранному направлению. На программы магистратуры могут поступать выпускники бакалавриата — бесплатно и специалитета — на платной основе. Обучение длится не менее 2 лет и предусматривает подготовку к научно-исследовательской деятельности.

3. Вы не должны обучаться за счет ежегодного отпуска, требуйте у работодателя предоставления дополнительного отпуска.

Отказать не имеют права, если вы представите справку вызов.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

На основании справки-вызова работодатель обязан предоставить студенту-заочнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409):

Также предоставляется право на оплату проезда к месту образовательной организации и обратно один раз в учебном году (ч. 3 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 3 ст. 174 ТК РФ):

а) работникам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры и ассистентуры-стажировки - в размере 100% стоимости проезда;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Конечно, работодатель обязан предоставлять в вам в вашем случае учебные отпуска, предусмотренные статьей 173 Трудового кодекса РФ.

2. Согласно статье 177 Трудового кодекса-гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

3. Но магистратура по отношению к бакалавриату не является образованием одного уровня, это- другой уровень образования, согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ".

4. Обучение по программе магистратуры, является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра,это прямо определено в указанной выше статье 8 Закона

5. То есть-обучаясь в магистратуре при наличии диплома бакалавра, вы впервые получаете образование соответствующего уровня, и-имеете право на все льготы, установленные в статье 173 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан предоставлять вам учебные отпуска!

Спросить
Пожаловаться

Не совсем поняла. Отпуск дополнительный мне положен?

Спросить
Пожаловаться

Т 177 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

не подходит здесь?

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный отпуск Вам не положен. Оплачивать учебу будете за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, вы правильно указываете на ст. 177 ТК РФ.

ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УРОВЕНЬ ВПЕРВЫЕ.

Вам обязаны предоставить доп. отпуск.

Более подробно, ответила выше.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Все вам положено. Подробно в в ответе написал.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Уровень Магистратуры я впервые получаю...

Спросить
Пожаловаться

Юристы, которые пишут что "не положен"-не понимают закона

-магистратура по отношению к бакалавриату не является образованием одного уровня, это- другой уровень образования, согласно пункта 8 статьи 69 Федерального закона "Об образовании в РФ".

- Обучение по программе магистратуры, является получением второго или последующего высшего образования только для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра,это прямо определено в указанной выше статье 8 Закона

- соответственно, все льготы, предусмотренные ст.173 ТК РФ, в том числе и учебный отпуск, вам положены!

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что учебу я оплачиваю за свой счет. Меня интересует отпуск...

Спросить
Пожаловаться

А дополнительный отпуск не учёбе относится?

Спросить
Пожаловаться

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Хорошо, почему не положен? Я получаю образование соответствующего уровня (магистратура) впервые. Образование по другой специальности, бакалавр - лесное дело, магистратура - Государственное и муниципальное управление.

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году получил диплом специалиста по специальности "Экономист", теперь решил пройти обучение по программе магистратуры в другом вузе, по другой специальности "Информационная безопасность". Работодатель утверждает, что оплачиваемый учебный отпуск мне не положен. Прав ли он?

У меня уже есть высшее образование, но по другой специальности.

Я работаю на гос. службе, у меня образование бакалавр, будет ли считаться вторым высшим образованием магистратура? Обязаны ли на работе предоставить учебный отпуск и есть ли компенсации по оплате, льготы?

Я получаю второе высшее образование. Работаю в полиции. На время сессии хочу взять отпуск за свой счет.. начальник отказывает. Имеет ли право?

На предприятии отказываются оплачивать учебный отпуск. Поступила на заочную форму обучения на магистратуру (после бакалавриата). По закону бакалавриат считается незаконченным высшим образованием, магистратура не считается вторым высшим образованием. Тем более я поступила по одному и тому профилю обучения, что и бакалавриат. Как заставить работодателя оплатить мне отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончила специалитет по технической специальности, после закончила бакалавр по гуманитарному направлению и впервые поступила на магистратуру с заочным обучением; вопрос: мне на работе обязаны давать оплачиваемый отпуск на сессии? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение