А могу ли я отправить по почте или курьером решение и исполнительный лист?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я выиграла суд (мировой судья в г.Москва) получила решение суда и исполнительный лист. Сама проживаю в Москве, а компания ответчик находится в другом городе (московская обл.)95 км. от Москвы, в суде мне сказали, чтобы я сама ехала и отвозила в службу судебных приставов данные документы. А могу ли я отправить по почте или курьером решение и исполнительный лист? Может быть можно обойтись без ССП и подать решение напрямую в банк? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нет, необходимо обратиться в ССП, исполнительный лист + 3 ксерокопии можно отправить почтой, вместе с заявлением о принятии исполн. листа на принудительное исполнение.

Исполнительный лист передавать через почту опасно. Потом концов не найдете.

Лучше один раз лично завезти.

Напрямую с банком вопрос решить нельзя. Только через приказное производство (ссп).

Поскольку должник - юридическое лицо, исполнительный лист следует предъявить в банк должника вместе с заявлением в произвольной форме о взыскании указанной денежной суммы. Для этого вам надо узнать платежные реквизиты Вашего должника. Банк должен перечислить взыскиваемую сумму не позднее трех дней на указанный вами счет и вернуть в суд исполнительный лист с отметкой об исполнении. Кроме того, если обращаться непосредственно в банк должника вам неудобно, можете обратиться и в свой банк, который должен принять у вас заявление и исполнительный лист и направить в банк должника инкассовое поручение.

Если вы знаете расчетный счет организации и уверены что на нем есть денежные средства-отправляйте исп. лист прямиком в банк. Если такой уверенности нет заказным письмом с уведомлением в ССП

Отправить исполнительный лист почтой Вы можете, однако советую отвезти исполнительный лист наручным и получить входящий штап о получении документа на копии заявления. В дальнейшем контролировать ведение приставами исполнительного производства.

Если известны банковские реквизиты, вправе предъявить и/лист со своими документами в банк самостоятельно, или отправить заказным письмом (ФЗ "Об исполнительном производстве" статьи 8 и 70) . Если сумма взыскания значительная и имеется вероятность нахождения их в банке, рекомендую сдать лично и быстрее.