Вопрос о прекращении действия договора займа в МФО из-за ИСД - к кому обратиться - в ОСП или через суд?

• г. Барнаул

С момента прекращения исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4. прошло более трёх лет. До настоящего времени, взыскатель не обратился для возобновления исполнительного производства. Могу ли подать заявление о прекращении действия договора займа в МФО, в связи с ИСД и кому, в ОСП или через суд?

Ответы на вопрос (3):

При чем тут исполнительное производство о взыскании долга за определенный период и договор? Взыскатель может подать на взыскание процентов за другой период.

Тут нет никакого срока давности уже, срок давности нужен чтобы обратиться в суд, у вас уже есть обращение в суд. У листа есть срок предъявления в три года, если он прошел то этот лист нельзя предъявить, но взыскатель может обратиться за новым листом указав уважительные причины почему не обращался. Но даже если ему откажут то договор не расторгается это не основание прекращения долга, просто не смогут принудительно взыскать, а сам долг останется и будет висеть например в бки пока сам взыскатель не захочет его списать, вы никак его заставить не сможете. Долги без желания взыскателя по волшебству никуда не пропадают.

Нет, не можете. Так как договор займа от этого не прекращается.

Утрачивается право на принудительное исполнение и всё.