Возможность и допустимость показаний свидетеля-жены и инспектора ДПС в случае лишения прав по статье 12.15, часть 4

• г. Санкт-Петербург

Хотят лишить прав статья 12.15. часть 4. В протоколе свидетелем указан сотрудник полиции, видео-фото правонарушений нет. У меня свидетель-жена. Вопрос: может ли быть свидетелем инспектор ДПС, а также примет ли суд показания моего свидетеля-жены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении дел об административных правонарушениях суды очень часто привлекают сотрудников ГИБДД составивших протоколы и другие документы, для участия в деле, при этом допрашивают их как свидетелей. На возражения по этому поводу, судья указывает, что это не запрещено КоАП РФ, и сотрудник дает подписку об административной отв-ти, не является заинтересованным лицом (такова практика).

В соответствии с Статьей 25.6. КоАП РФ - "1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению."

Ваша жена также может участвовать как свидетель. Подготовьтесь к судебному заседанию в части вопросов которые будете задавать свидетелям.

Часто сотрудники ГИБДД "путаются" в ответах, на этом можно доказать свою невиновность, так как неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица (ст.1.5 КоАП "презумпция невиновности".