Моя мама, 82 года, гражданка РФ, живет в Украине (постоянный вид на жительство).

• г. Харьков

Моя мама, 82 года, гражданка РФ, живет в Украине (постоянный вид на жительство). Получала российскую пенсию в Украине по карточке Visa. Но с июля 2021 г. перестала приходить пенсия. Говорят, что надо поменять на карточку МИР. Но эта карточка не действует в Украине. Как же тогда получать пенсию старому человеку?

Я гражданка РФ. Получаю в РФ пенсию. Как я могу получить свою пенсию, если надолго поеду к сыну в Херсон. Это Украина. Уточняю - мне НИКТО не может сделать ПЕРЕВОД. Мне надо, чтобы пенсию переводили из ПФ РОССИИ на Украину. Вероятно через банк. Но какой это банк должен быть? Какая карточка? И есть ли гарантии?

Моя мама гражданка России сейчас проживает в Украине, получала пенсию через карту Виза через банкомат, с 1 июля 2021 года пенсию начали перечислять на текущий счёт,в Украине с текущего счёта российскую пенсию снять невозможно, нет доступа в банке, т,е только на карту Виза, как это сделать? Спасибо.

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Может ли гражданин РФ, имея вид на жительство в Украине, получать пенсию в России, если он выписан из России и прописан в Украине.

У меня вопрос такой:

Моя мать пенсионер, гражданка РФ. Проживает в Украине по виду на жительство и на месте получает украинскую пенсию. Собираемся забрать её в Россию, как ей быть с переоформлением пенсии? Брать полагающиеся шесть пенсий вперёд, или не брать их и в России сразу оформить российскую пенсию?

Моя мама, гражданка РФ, получает российскую пенсию, но сейчас она будет переезжать жить ко мне на Украину. Можно ли ей будет получать там пенсию по банк. Карточке VISA и надо ли писать для этого заявление в ПФ? Если она затем получит прописку или вид на жительство в Украине, то могут прекратить выплату пенсии? Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать. Спасибо.

Я гражданка России, место прописки Мурманск, имею постоянный вид на жительство на Украине. Оформляю страховую пенсию, пенсионный фонд узнал, что я имею вид на жительство на Украине и требует, чтобы я для реализации права на назначения пенсии на территории России документально подтвердила постоянное проживание в России (паспорт с пропиской их видимо не удовлетворяет) и снятие с регистрации в Украине. На Украине я постоянно не проживаю. Правомерны ли их требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь гражданка РФ,на сегодняшний день проживающая в Украине и получившая украинскую прописку, пошла в пенсионный фонд укр. что бы перевести свою российскую пенсию на Украину, после чего размер её пенсии уменьшился в двое, в пенсионном фонде Укр. сказали, что Россия ей пенсию закрыла, а Украина начисляет минимальную (это при том что у неё 33 года трудового стажа).

1.Подскажите как вернуть пенсию обратно, что поэтапно нужно предпринять ведь есть закон Статья 24. Выплата трудовой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации. Сейчас свекровь проживает в Днепропетровске, а проживала в Оренбурге.

2.Если возможность оформить все документы на Украине, что бы не ехать ей в Оренбург, у свекрови проблемы с ногами она дальше дома никуда не выходит? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение