Как переехать на ПМЖ в Россию для пенсионерки-гражданки Украины - ответы на важные вопросы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Гражданство Российской Федерации приобретается (ст.11):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Что бы переехать на ПМЖ из Украины в Россию, придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

можно въехать на территорию РФ в безвизовом порядке. По прибытию в Россию, представьте в отделение УФМС следующие документы:

- загранпаспорт (или паспорт гражданина Украины);

- миграционную карту с отметкой о пересечения границы;

- свидетельства и справки, подтверждающие ваши права на получение разрешения на временное проживание без учета квот.

Приложите к этим документам заявление о выдаче вам РВП и внесите госпошлину в установленном размере.

Представьте в УФМС справки об отсутствии судимости в России и Украине, а также справки из медучреждений о том, что мама не является носителем опасных заболеваний и не употребляете наркотики. Сделать это следует не позднее, чем через 30 дней после первоначального обращения.

Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП вашей маме будет отказано.

Получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ- не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,-не менее 8-10 мес.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), ст. 2: "Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам."

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Необходимые документы:

– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;

– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;

– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.

Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.

Въезжать Ваша мама на территорию РФ будет по паспорту гражданина Украины, на границе будет оформляться миграционная карта. Далее необходимо обращаться в УФМС по прибытию. Решать все вопросы необходимо будет в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Проживать у своего сына в Крыму она сможет неограниченное время. При этом соблюдаю процедуры и законодательство Украины.

Документы ей необходимо брать с собой все имеющиеся. В том числе необходимо будет взять сведения о назначении и размере пенсии.

Да, для Вашей матери получение гражданства будет в упрощенном порядке.

Здравствуйте, Людмила.

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

В соответствии с Соглашением в области пенсионного обеспечения, которое подписано в числе других государств СНГ и Украиной, при переселении пенсионера на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают.

Право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации для иностранных граждан является «вид на жительство для иностранца», для лиц без гражданства – «вид на жительство для лица без гражданства», выдаваемые органами внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение, Вам нужно после получения вида на жительство.

Если Вы представите необходимые документы до истечения 6 месяцев с момента переселения, то пенсия будет назначена за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. В случае представления документов после истечения 6 месяцев с момента переселения, пенсия будет назначена с даты обращения за ней.