Перевозчик компенсировал поврежденный груз, но не получает полную компенсацию - обращение к потерпевшим
199₽ VIP

• г. Белгород

В процессе грузоперевозки часть груза была повреждена. Данная часть груза была полностью в денежном выражении компенсирована Перевозчиком.

При этом по каким-то причинам полностью компенсированную часть поврежденного груза, Перевозчику не отдают.

+7 908 786 91 91. свяжитесь со мной для дачи разъяснений.

Александр.

Ответы на вопрос (7):

Так вы это у перевозчика выясните. Пишите официальную претензию.

С уважением.

Кто не дает компенсировать?

Александр, к сожалению для Вас, все верно.

____

Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несёт ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю либо управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости (п. 2 ст. 796 ГК РФ). Аналогичные правила об условиях и размере ответственности перевозчика содержатся в частях 5, 7 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — УАТ).

-

Как видим, в случае повреждения (порчи) груза перевозчик обязан возместить ущерб, причиненный при перевозке груза. При этом стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре — исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (п. 1 ст. 796 ГК РФ, ч. 8 ст. 34 УАТ).

-

Однако возмещение перевозчиком ущерба, причиненного при перевозке груза, в случае повреждения груза не является основанием для приобретения перевозчиком права собственности на поврежденный товар.

____

Так, в силу положений п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подробнее ➤

Отвечу предельно кратно и понятно компенсация части поврежденного груза это согласно пункту 2 статьи 796 ГК РФ есть возмещение только убытков владельцу груза в размере стоимости поврежденного груза. Компенсация не является основанием для приобретения поврежденного груза в собственность перевозчика

Но из этого совсем не следует, что поврежденный груз должен быть передан в собственность ст 209 ГК РФ перевозчику. Подобное основание для возникновения права собственности не предусмотрено гражданским законодательством (ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности). А причина здесь простая: законодательством не предусмотрена передача поврежденного груза в собственность перевозчику. Поэтому и не отдают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго времени.

В данном случае имеются нарушения Вашего права.

Согласно статьи 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Оплатив полную стоимость поврежденного груза Вы становитесь собственником данного испорченного груза, и в соответствии со ст.209 ГК РФ, и имеете право распоряжения этим грузом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Александр

Если перевозчиком была выплачена компенсация за весь (часть) поврежденного груза, то заказчик не обязан передать груз перевозчику и не является неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК

. Возмещение стоимости поврежденного груза не является основанием для взыскания платы за его перевозку.

. Если в договоре перевозке не указано, что в случае повреждение груза и его возмещении он переходит перевозчику, то поврежденный груз не переходит в собственность перевозчика в не зависимости от компенсации

По схожему делу практика -

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.04.2018 № Ф 10-990/2018 по делу № А 84-2487/2017

По договору перевозки организация приняла на себя обязательства по доставке груза (партии цитрусовых). Однако из-за неправильного крепления груза часть палет, на которых располагались ящики с фруктами, при перевозке была повреждена, а сами цитрусовые потеряли товарный вид. Этот факт был выявлен грузополучателем при приемке груза и заактирован. В дальнейшем грузоотправитель перечислил перевозчику сумму провозной платы за минусом стоимости перевозки поврежденного груза. Но перевозчик с таким подходом не согласился и обратился в суд, указывая, что он и так возместил грузоотправителю убытки в виде стоимости поврежденных фруктов, тогда как сам факт перевозки никем не оспаривается и должен быть оплачен.

Однако Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 05.04.2018 № Ф 10-990/2018 по делу № А 84-2487/2017 в удовлетворении требований перевозчика отказал.

Судьи указали, что возмещение стоимости поврежденного груза не является основанием для взыскания платы за его перевозку. При этом судьи сослались на правила ст. 796 ГК РФ, которая требует от перевозчика возвратить провозную плату в части поврежденного груза вне зависимости от возмещения стоимости самого груза.
Значит, если договором предусмотрена постоплата, грузоотправитель вправе просто не перечислять эту часть стоимости перевозки.

Дополнительно судьи отметили, что перевозчик должен возместить не только стоимость поврежденного груза, но и другие убытки грузоотправителя. В частности, расходы на дальнейшую перевозку и уничтожение поврежденного груза, расходы на работу экспертов, составлявших акт о повреждении груза, таможенные пошлины и НДС, уплаченные при ввозе поврежденного товара на территорию РФ.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Александр, исполнение перевозчиком обязанности компенсировать полную стоимость поврежденного груза, согласно ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

...

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

дает ему право претендовать на поврежденный груз, если он еще имеет потребительскую ценность, оставление собственником груза за собой будет образовывать у него неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Поэтому, требуйте передать поврежденный груз в Ваше владение, в ином случае имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением к собственнику груза. Удачи вам в решении вопроса.