Я хочу сделать оценку ущерба и подать в суд. Реально ли с помощью этих моих документов выиграть дело?

• г. Москва

Хочу обратиться к вам за юридической помощью. Вкратце ситуация. ДТП произошло некоторое время назад по очевидной вине второго водителя (была помеха справа). На разборе в ГИБДД мне дали справку (я поняла, что справку о виновности того водителя), но внимательно ее рассмотрев, я увидела, что слово "виновен" закрашено белым штрихом и на этом месте написано "2 й". Я взяла копию протокола и постановления. В протоколе написано про второго водителя: "не уступил дорогу справа при перестроении". Сам виновник в протоколе написал, что с этим утверждением не согласен. В постановлении написано про этого человека: "нарушил 8.4 8.9 ПДД, повлекшее столкновение 2-х т.с. с причинением материального ущерба".

Я хочу сделать оценку ущерба и подать в суд. Реально ли с помощью этих моих документов выиграть дело? Или надо брать новую справку из ГИБДД, чтобы там было слово "виновен"?

Ответы на вопрос (1):

ГАИ не устанавливает виновность лиц, а только привлекает к адм. ответственности за нарушение ПДД, поэтому справку с такой формулировкой Вы не получите, что не мешает Вам обратиться с соответствующим исковым заявлением к причинителю вреда. Виновность устанавливает суд.

С уважением,