Я хочу сделать оценку ущерба и подать в суд. Реально ли с помощью этих моих документов выиграть дело?

• г. Москва

Хочу обратиться к вам за юридической помощью. Вкратце ситуация. ДТП произошло некоторое время назад по очевидной вине второго водителя (была помеха справа). На разборе в ГИБДД мне дали справку (я поняла, что справку о виновности того водителя), но внимательно ее рассмотрев, я увидела, что слово "виновен" закрашено белым штрихом и на этом месте написано "2 й". Я взяла копию протокола и постановления. В протоколе написано про второго водителя: "не уступил дорогу справа при перестроении". Сам виновник в протоколе написал, что с этим утверждением не согласен. В постановлении написано про этого человека: "нарушил 8.4 8.9 ПДД, повлекшее столкновение 2-х т.с. с причинением материального ущерба".

Я хочу сделать оценку ущерба и подать в суд. Реально ли с помощью этих моих документов выиграть дело? Или надо брать новую справку из ГИБДД, чтобы там было слово "виновен"?

Ответы на вопрос (1):

ГАИ не устанавливает виновность лиц, а только привлекает к адм. ответственности за нарушение ПДД, поэтому справку с такой формулировкой Вы не получите, что не мешает Вам обратиться с соответствующим исковым заявлением к причинителю вреда. Виновность устанавливает суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пару дней назад попал в ДТП. Виновник (он в меня въехал не уступив дорогу) застрахован по ОСАГО в другой страховой компании и в другом городе. Я направил (как полагается) в то представительство СК факсом извещение о дтп с подписями обоих участников, копии справки о дтп, протокола и постановления об адм. правонарушении. В справке фигурируют участники дтп, повреждения и статья ПДД. В протоколе и постановлении написано, что водитель такой-то, управляя автомобилем таким-то, с госномером XXX не выполнил требования ПДД уступить дорогу ТС имеющим преимущ-во в движении.

Страховая компания виновника говорит, что откажет мне в выплате страхового возмещения, потому что в протоколе и постановлении не написано, что виновник совершил столкновение именно с моим авто (госномер, марка авто). Хотя во всех документах фигурирует одно и тоже время и место ДТП (да и в справке описаны повреждения). А так же сказали, что мне надо ехать в ГИБДД и просить добавить в протокол и постановление недостающее.

ГИБДД говорят, что копии выданы так же нарушителю и они ничего менять не будут.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Можно ли обязать ГИБДД дополнить недостающую инф.?

2) насколько правомочна страховая компания нарушителя отказать мне в выплате?

ДТП на нерегулируемом перекрестке.

Из проткола об АП в графе совершил нарушение: "Водитель БББ двигавшийся по второстепенной дороге не уступил дорогу водителю ААА (т.е мне) двигавшимуся по главной дороге, в рез-те чего произошло столконовение"

Из справки о ДТП: в отношении меня (водителя ААА) написано - нарушений не усматривается; в отношении водителя БББ - п.п. 13.9 ПДД ст.12.3 и 2 КоАП РФ, и стоят галочки в графах "протокол об АП" и "постановление по делу об АП"

Как я понимаю на месте ДТП найден виновник, но дело еще не закрыто, будет разбор в суде или ГИБДД? На который мне и другому водиле придеться явиться?

Может ли там изменено решение по виноватому, обоюдка, вскрыться каки-то другие обстоятельства? Наример превышения мной скорости вычисленной по моему тормозному пути (около 40 м), отсутствие знаков "главная дорога" и "уступи дорогу" и др.

Что мне делать чем кто может помочь?

Здрвствуйте, подскажите, произошло ДТП, инспектор сказал, что вина обоюдная. После ДТП явилась в ГАИ, где мне выдали все документы, подтвердив, что вина обоюдная. Там были копия протокола (там только мои подписи), копии двух постановлений (мое и второго участника) о правонарушении и справка о ДТП (в справке отмечено что протокол выдан только мне). Протокол был только один и там фигурирует только мое имя. Значит ли это что мне соврали про обоюдную вину?

Что делать в этой ситуации?

Было дтп, виновник вину признал, по правилам он не уступил дорогу (помеха справа), я на главной.

Группа разбора виновника не установила, так как виновник на разборе начал отрицать свою вину, дали заключение и сказали идти в страховую получать 50%. У меня страховки нет, у виновника есть.

Я так понимаю это обоюдная вина?.

Могу отправить фото схемы дтп, с места дтп, схему дтп, заключение разбора.

С решением полностью не согласен и 0 отелосб бы узнать куда далее идти? В суд и в страховую? Или сначала в страховую а потом в суд?

На месте ДТП инспектором ДПС была выдана копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении. На обратной стороне шариковой ручкой указана дата, время и место разбора. На первый разбор виновник ДТП не явился, его повторно уведомили по телефону и сделали отметку в протоколе об этом. На второй разбор виновник опять не явился и решение о виновности было вынесено заочно. У виновника ДТП не было страховки и я подал в суд на него, чтобы возместить ущерб. Виновник ДТП собирается обжаловать постановление ГИБДД ссылаясь на то,что он не был уведомлён должным образом и т. к. постановление было вынесено без него, то считается не действительным. Как ещё инспекторы ДПС должны были его уведомить? Обязательна ли отправка телеграмм, писем с уведомлением?

В справке о дтп отмечено, что на водителя виновника составлен протокол об административном правонарушении, но мне на руки выдали только копию постановления. Могут ли мне в страховой компании отказать в приеме документов? Есть справка о дтп и копия постановления. Или в этом случае обязательна копия протокола?

Дтп. Неправомерные действия сотрудников гибдд.

Я ехал по дороге. Справа выехала машина произошло ДТП. По протоколу был виновен я т.к не уступил дорогу по помехе справа. Но дорога по которой я ехал для всех считалось главной. И с другой стороны дороги был знак уступи дорогу. Был суд по моей жалобе, но её не отменили, собираюсь подавать апелляцию. Объясните пожалуйста возможно ли выиграть суд. и согласно каких норм и законов можно доказать мою невиновность. Имеется схема. Куда отправлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор выписал мне протокол и постановление на 1000 р. В протоколе я написал что не согласен с протоколом пдд не нарушал, получил копию протокола доказательств у инспектора нет. Это произошло в городе в котором я был проездом т.е. там не проживаю. Вопрос как мне обжаловать данный протокол. Заранее спасибо!

Произошло ДТП без столкновения. Виновник при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу моему транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате при экстренном торможении с автомашины двигающейся по главной дороге на встречу мне произошло опрокидывание кирпича на мою машину. В результате чего машина получила повреждения. Страховая компания отказала мне в выплате, т.к. не было столкновения с ТС виновника. Справка ОГИБДД и протокол об адм. правонарушении имеются.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение