Как перевести алименты на ребенка от первого брака на выплату в твердой сумме?

• г. Барнаул

Супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака. По решению суда в размере 25% от доходов, исполнительный лист находится у приставов. Какие нужны документы, нужно ли ссылаться на существующий исполнительный лист, что бы подать исковое заявление для выплаты алиментов в твердой денежной сумме? Примерно какую сумму лучше указывать для алиментов, при условии того, что у нас есть общий ребенок, мы ждем второго ребенка и я сама уже в декрете, в связи с чем, работать больше не могу?

Ответы на вопрос (2):

Алименты в ТДС в такой ситуации не взыщут. Как второго родите-подавайте на взыскание алиментов и свое содержание. Как исполнительные листы будут в работе - супруг подаст на уточнение порядка взыскания с него алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Алеся!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 80, 81, 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ, с которыми Вам лучше вместе с мужем ознакомиться, если Вы хотите ему помочь уменьшить алименты, взысканные с него на первого его ребенка от другой женщины с 1/4 до 1/6 размера его заработной платы с учетом статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если ваш муж работает по трудовому договору, то взыскать с него алименты в судебном порядке Вы сможете на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4, а если он будет возражать и судье предоставит копию решения суда о взыскании с него алиментов на его первого ребенка, то судья взыщет алименты на вашего общего ребенка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/6 от его заработка и иного дохода.

Вы можете взыскать с мужа алименты на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ и на себя, если у Вас официальный брак, в твердой сумме, но на алименты, взысканные с него на его первого ребенка, это не повлияет.

Читайте Семейный кодекс РФ, где все ясно и понятно Законодателями об алиментах на детей и не только расписано.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.